Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 июня 2012 года Сотрудник полиции подозревается в причинении смерти по неосторожности

Следственным отделом по Заволжскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего сотрудника полиции, исполняющего обязанности командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 19 июня 2012 года около 03 час.00 мин. полицейский совместно с заместителем командира роты ОБ ДПС прибыли на улицу Шандорная города Ярославля для осуществления проверки несения службы экипажем ДПС. В это время мимо экипажей проследовал автомобиль «Мазда 626» под управлением 26-летнего жителя Ярославля. На законное требование об остановке водитель не отреагировал и проследовал по улице Шандорной в сторону улицы Маяковского. Экипаж ДПС, включив специальные световые и звуковые сигналы, осуществил преследование данного транспортного средства. Неоднократные требования об остановке водителем иномарки были проигнорированы. В 3 часа 40 минут автомобиль в результате повреждения задних колес остановился на участке местности в непосредственной близости от дома № 2 по улице Кавказской, после чего водитель и пассажиры попытались скрыться с места происшествия. Подозреваемый, выйдя из патрульного автомобиля, попытался задержать водителя иномарки, предварительно вынув из кобуры табельное боевое ручное стрелковое оружие – пистолет Макарова, сняв его с предохранителя и дослав патрон в патронник. Догнав правонарушителя, полицейский, действуя по неосторожности, удерживая в правой руке заряженное огнестрельное оружие, схватил мужчину за одежду и в ходе борьбы с ним самопроизвольно выстрелил из табельного оружия, причинив потерпевшему слепое пулевое огнестрельное ранение головы. От полученного ранения мужчина скончался на месте происшествия.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела назначены судебно-медицинская, медико-криминалистическая и баллистическая экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подозреваемый работает в органах внутренних дел с 1993 года, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:21 10:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости