Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 февраля 2020 года В Оренбургской области мужчине предъявлено обвинение в совершении нападения на пенсионерку, совершенном в Орске в 2014 году

Расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России. Благодаря профессионализму и кропотливой работе следователей и оперативников преступления, совершенные несколько лет назад, удается раскрыть.

Днем 30 апреля 2014 года мужчина зашел на садовый участок, расположенный в районе остановки общественного транспорта «Первая садовая» в городе Орске, применив насилие в отношении 79-летней женщины, совершил ее изнасилование. По данному факту следственным отделом по г.Орску следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Предварительное следствие по данному уголовному делу приостановлено, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Данное преступление злоумышленник совершил применяя меры конспирации, закрывал лицо маской, в связи с чем, потерпевшая не смогла подробно описать его внешность, что усложнило работу по раскрытию преступления по «горячим следам». После чего, он же совершил вновь особо тяжкое преступление против личности, по обвинительному приговору суда отбывал наказания в местах лишения свободы, откуда не так давно освободился, после чего вновь стал проживать в городе Орске.

В 2014 году на месте происшествия следователями СК России установлены и изъяты предметы, сохранившие на себе следы преступления и имеющие значение для уголовного дела. В результате своевременно назначенных генетических судебных экспертиз, удалось установить генотип «злоумышленника», который был поставлен на учет в федеральную базу геномной информации.

Благодаря грамотным действиям следователей, удалось раскрыть данное преступление в результате выявленного факта совпадения генотипа «преступника» с ДНК местного жителя, чей генотип был поставлен на учет позднее в рамках плановых мероприятий.

4 февраля 2020 года подозреваемый в совершении насилия в отношении пенсионерки задержан и под тяжестью улик дал признательные показания. 47-летнему орчанину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 131 УК РФ, по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения и виде заключения под стражу. Обвиняемый свою вину признал.

По версии следствия, днем 30 апреля 2014 года обвиняемый, находясь на территории садового участка, расположенного в районе остановки по улице Первой Садовой в городе Орске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью изнасилования пожилой женщины и удовлетворения своих сексуальных потребностей, применяя к ней насилие, подавил ее волю к сопротивлению, совершил изнасилование потерпевшей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники следственных органов Следственного комитета России по Оренбургской области прилагают все усилия для увеличения раскрываемости преступлений, совершённых в прошлые годы, и добиваются того, чтобы ни один злоумышленник не ушёл от предусмотренной Законодательством ответственности. Работа по раскрытию преступлений прошлых лет продолжается.

Уголовное дело расследуется СО по г.Орск СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:06 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости