Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 февраля 2020 года Следственный комитет РФ в связи с гибелью детей в Курской области напоминает о правилах безопасности нахождения на льду

В связи с трагедией, произошедшей в Курской области, где две девочки провалились под лёд и утонули, Следственный комитет РФ еще раз напоминает о правилах безопасности поведения детей в зимний период и призывает взрослых внимательнее относиться к времяпровождению несовершеннолетних.

В Курске 26 января 2020 года две девочки 9 и 10 лет гуляли по льду на реке Сейм, где провалились под лед и утонули. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Также следователи СК России дадут оценку действиям сотрудников органов власти и местного самоуправления, ответственных за обеспечение безопасности населения на водных объектах. Расследование уголовного дела продолжается.

Установлено, что одна девочка утонула, пытаясь спасти подругу. В связи с этим Председатель СК России, отметив героический поступок ребенка, поручил посмертно наградить погибшую ведомственной медалью.

Следственный комитет РФ обращается к родителям с просьбой напомнить детям, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто приводит к трагедии. В холодное время года лёд непрочен и не может выдержать массы тела ребенка. Необходимо контролировать, как дети проводят свободное время, не допускать их к играм на льду. Также переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. Следует помнить, что лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, вблизи деревьев, кустов, под снегом и сугробами. Также Следственный комитет России обращается к гражданам с просьбой не проходить мимо при виде детей, играющих в опасных зонах, и немедленно реагировать. Равнодушное отношение может стоить ребенку жизни. Беспечное отношение, проявление халатности, невнимательность к досугу детей зачастую приводят к трагедиям, в том числе гибели.

Официальный представитель СК России

С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:06 17:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости