Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 февраля 2020 года В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении ряда сексуальных преступлений в отношении женщин и их убийствах

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Мясниковского района Ростовской области Давида Сарабашяна. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, п. "в" (убийство- 5 эпизодов), ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По версии следствия, в октябре 2018 года Сарабашян, находясь на территории жилого комплекса «Суворовский» города Ростова-на-Дону, накинул свернутую в несколько раз куртку на шею ранее незнакомой ему 25-летней девушки, приведя ее в бессознательное состояние. Затем он совершил в отношении нее изнасилование и насильственные действия сексуального характера. С целью скрыть эти преступления злоумышленник задушил потерпевшую и похитил принадлежащие ей личные вещи.

После обнаружения тела девушки следователями совместно с сотрудниками полиции проводилась ежедневная кропотливая работа, направленная на установление и задержание лица, причастного к совершению преступления. Проверялись все возможные версии преступления, анализировались аналогичные уголовные дела, дела прошлых лет, сопоставлялись результаты экспертиз. В ходе совместных следственных действий и оперативных мероприятий Сарабашян был задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела следователям удалось получить неопровержимые доказательства причастности Сарабашяна не только к преступлениям, совершенным в 2018 году, но и к ряду аналогичных преступлений совершенных им в прошлые годы.

Так, установлено, что два преступления Сарабашян совершил еще в октябре и апреле 2000 года. Являясь военнослужащим воинской части в городе Ростове-на-Дону, он самовольно покинул место несения службы и совершил два нападения на ранее ему незнакомых женщин 27 и 32 лет. Накинув на шею потерпевших ремень, он перетащил их в безлюдное место, где изнасиловал, а затем задушил.

В ноябре 2001 года и в июле 2003 года он, находясь на хуторе Ленинаван Мясниковского района Ростовской области и улице Малиновского города Ростова-на-Дону, аналогичным способом, совершил изнасилования и убийства 16-летней девушки и 41-летней женщины.

В марте 2015 года Сарабашян, находясь на улице Петренко города Ростова-на-Дону, совершил нападение на 29-летнюю женщину, однако довести свой преступный умысел, направленный на ее изнасилование он не смог, так как женщина оказала активное сопротивление.

Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Сарабашян каким-либо психическим расстройством не страдает, у него выявлено расстройство сексуального предпочтения в виде садизма.

В ходе следствия по нескольким эпизодам совершения преступлений против половой неприкосновенности и свободы у женщин уголовное преследование в отношении обвиняемого было прекращено в связи с истечением сроков давности.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Видео по теме https://youtu.be/nIrYPp13jmA

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:07 08:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости