Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

07 февраля 2020 года В поселке Солнцево в результате возгорания жилого дома погиб местный житель

07 февраля 2020 года примерно в 05 часов 46 минут поступило сообщение о возгорании жилого дома в поселке Солнцево. В результате пожара погиб 54-летний хозяин дома. По данному факту Солнцевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области проводится доследственная проверка.

В ходе осмотра места происшествия и проведения первоначальных проверочных мероприятий установлено, что мужчина злоупотреблял спиртными напитками. Причина пожара устанавливается.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

В связи участившимися случаями гибели людей на пожарах следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области напоминает об основных правилах пожарной безопасности и призывает граждан внимательнее к ним относиться.

Для обеспечения пожаробезопасности запрещается пользоваться открытым огнем (факелами, свечами, керосиновыми лампами), а также выполнять сварочные работы в подвалах жилых домов; не стоит оставлять свечи вблизи окна, штор и покрывал; запрещается пользоваться в квартирах бытовыми отопительными приборами в неисправном состоянии, а также самодельными системами обогрева; обогревать трубы с помощью источников открытого огня; пользоваться неисправными электроприборами, оставлять электротехнику, включенную в розетки; хранить пожароопасные и легко воспламеняемые вещества; не использовать газовую плиту для сушки белья и обогрева помещения.

Кроме того, необходимо соблюдать режим пожарной безопасности при использовании печи, так, запрещается: топить печь более двух часов подряд свыше 3 раз в день; использовать для розжига бензин, керосин и т.д.; класть на притопочный лист дрова; оставлять печь без присмотра или поручать ее детям; сжигать опилки, пластмассу и взрывоопасные вещества; пользоваться печью с затрудненной тягой; перекрывать дымоход до полного сжигания дров.

В последних случаях пожары в жилых домах и квартирах возникали в результате неосторожного обращения с огнем при курении, в связи с чем следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области обращается к гражданам с предостережением о том, что нельзя курить в постели, а также в сараях, кладовых и других местах, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы, не следует выбрасывать непогашенные спички и окурки.

Соблюдение правил пожарной профилактики обращения с огнем, как взрослых, так и детей сократит риски возникновения возгораний жилых домах и общественных местах.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:07 12:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости