Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 июня 2012 года Вступил в законную силу приговор в отношении главы районного центра, который признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности и совершении ряда других преступлений

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики оставлена без удовлетворения жалоба защиты на приговор Моргаушского районного суда в отношении главы Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Николая Никитина, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев). Приговор суда вступил в законную силу.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2001-2004 годах Никитин являлся индивидуальным предпринимателем, осуществляющим пригородные автобусные пассажирские перевозки на территории Моргаушского района. В 2004 году в связи с избранием на должность главы Моргаушской сельской администрации он прекратил статус предпринимателя, убедив при этом своего сына формально принять указанный бизнес, но фактически продолжая заниматься указанной деятельностью самостоятельно.

Так, в 2008 году с целью извлечения дополнительного дохода глава сельского поселения осуществил капитальное строительство автостанции с торговым киоском и фонтаном на земельном участке в селе Моргауши, распоряжение которым осуществляется муниципальным образованием «Моргаушский район», в отсутствие соответствующего разрешения. После этого он санкционировал их ввод в эксплуатацию, а в июне 2010 года издал незаконное постановление об изменении разрешенного использования указанного земельного участка с назначения «для строительства и эксплуатации временных торговых павильонов» на назначение «для капитального строительства торговых павильонов и билетной кассы (автостанция)».

В марте 2008 года Никитин уговорил знакомого сотрудника администрации Моргаушского района оформить фиктивные документы о победе своего сына в якобы проведенных конкурсах на организацию пассажирских перевозок по десяти внутрирайонным автобусным маршрутам, которые в последующем осуществлялись от здания построенной автостанции.

Кроме того, чиновник от имени главы Моргаушского сельского поселения направлял письма в различные органы государственной власти и учреждения с жалобами на якобы незаконные действия конкурирующих перевозчиков. Как полагает следствие, указанные действия были направлены на обогащение семьи Никитина, устранения конкуренции на рынке пассажирских перевозок в Моргаушском районе, создания благоприятных условий для увеличения доходности и получения прибыли от указанного бизнеса.

26 октября 2010 года глава поселения избил контролёра станции технического осмотра коммерческой организации, который выявил неисправности в техническом состоянии принадлежащего его сыну автобуса, что препятствовало дальнейшей его эксплуатации.

Кроме того, в период с 31 июля 2008 по 25 ноября 2010 года по указанию обвиняемого на основании изданных им фиктивных распоряжений о приёме на работу в администрацию возглавляемого сельского поселения водителями сначала своего знакомого, с которым он состоял в доверительных отношениях, а затем – и его сына, им начислялась зарплата и производились отчисления по единому социальному налогу и в пенсионный фонд на общую сумму свыше 140 тысяч рублей. При этом они фактически отсутствовали на рабочем месте и не выполняли своих трудовых обязанностей.

Приговором суда Никитину назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, он лишён права занимать определённые должности в органах местного самоуправления и государственной власти сроком на 2 года.

Следует также отметить, что уголовное преследование в отношении Никитина по ещё одному эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), прекращено в связи с примирением сторон. Так, следствием было установлено, что 10 мая 2010 года на автодороге в Моргаушском районе муниципальный чиновник в ходе ссоры нанёс побои предпринимательнице, на законных основаниях осуществлявшей пассажирские перевозки по маршруту общественного транспорта «город Чебоксары – село Моргауши – деревня Хорной», поскольку в тот же день по этому же маршруту были направлены микроавтобусы его сына, у которого отсутствовало соответствующее разрешение.

Уголовное дело расследовано Ядринским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:21 10:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости