Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 февраля 2020 года Перед судом предстанут пятеро членов экстремистского сообщества

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Комарницкого, Дмитрия Спорыхина, Артема Воробьева, Дмитрия Никитина и Виктора Трофимова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По версии следствия, в 2015 году Комарницкий и Спорыхин в соучастии с иными лицами создали экстремистское сообщество, а также привлекли к его деятельности других участников с целью осуществления публичных призывов к экстремистской деятельности. Члены экстремистского сообщества на систематической основе проходили обучение навыкам участия в массовых беспорядках. Экстремистское сообщество характеризовалось структурированностью и устойчивостью, наличием символики, поддержанием внутренней дисциплины и систематичностью совершения преступлений. Его участниками соблюдались необходимые меры конспирации, все действия согласовывались с руководством сообщества. Пропаганда его деятельности осуществлялась в том числе через группы в социальных сетях и в открытых источниках сети «Интернет». Примером для подражания соучастников стали националисты и лица, осужденные за совершение террористических и экстремистских преступлений.

Кроме того, Комарницкий, лично участвуя в массовых мероприятиях, публично оправдывал противоправную деятельность, связанную с проявлениями экстремизма и терроризма, осуществлением насильственных действий.

В рамках расследования уголовного дела проведен ряд экспертных исследований, заключение которых подтвердило причастность фигурантов к указанным преступлениям, определив их действия как противоправные.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении указанных лиц с утверждённым обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователи при содействии сотрудников подразделений МВД и ФСБ России продолжают устанавливать других участников экстремистского сообщества.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости