Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 февраля 2020 года В Моршанском районе генеральный директор табачной фабрики осужден за злоупотребление полномочиями

Собранные Моршанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ОАО «Моршанская табачная фабрика». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование их вопреки законным интересам коммерческой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее существенный вред правам и законным интересам организации).

Следствием и судом установлено, что в 2017 - начале 2018 г.г. генеральный директор табачной фабрики, являясь фигурантом уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов, взял в подотчет в кассе акционерного общества денежные средства в размере около полутора миллионов рублей и не возвратил, потратив их на личные цели (не связанные с хозяйственной деятельностью фабрики), в том числе для оплаты оказанных ему юридических услуг в рамках расследования уголовных дел.

В результате был причинен существенный вред законным интересам акционерного общества, выразившийся в ухудшении его финансового положения, образовании задолженности по заработанной плате и налоговым обязательствам. В апреле прошлого года акционерное общество решением Арбитражного суда Тамбовской области признано несостоятельным (банкротом).

Приговором суда фигуранту (с учетом наказания по предыдущему приговору) окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В настоящее время он уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы за уклонение от уплаты налогов.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:10 16:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости