Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 февраля 2020 года Сотрудники следственного управления приняли участие в патриотическом уроке "Встреча двух поколений"

7 февраля 2020 года в Историко-краеведческом музее Иглинского района прошел патриотический урок "Встреча двух поколений". С учащимися 6 и 8 классов встретились жительницы блокадного Ленинграда Такташева Сония Таеровна, Мавросоввиди Татьяна Владимировна и "дитя войны" Янбухтина Флюра Гумеровна.

Организовать и провести встречу помогли классные руководители учеников, председатель Совета ветеранов района, сотрудники Иглинского межрайонного следственного отдела, администрации Иглинского района и военный комиссар Иглинского и Нуримановского районов.

Почетные гости рассказали присутствующим о сложных временах: голоде, бомбежках, постоянных переездах, лишениях, смерти близких и о долгожданной Победе! Дети и все, кто присутствовал, слушали из первых уст как ковалась победа, затаив дыхание.

Флюра Гумеровна, несмотря на все пережитые тяготы и ужасы войны, всю жизнь проработала в медицине и сохранила бравый, оптимистичный настрой до наших дней.

Татьяна Владимировна хорошо запомнила время блокады, вспомнила, как враг хотел сломить не только их здоровье и забрать жизни, но и сломить дух, припомнив немецкие листовки с фашистскими надписями "Ешьте бобы - готовьте гробы!", "Спите, ленинградские матрешки, - больше не будет бомбежки!".

Сония Таеровна принесла книгу о блокадном Ленинграде, в которой наглядно показала аудитории как жилось в эти непростые времена, после которых, казалось уже хуже быть не могло.

Ученики обратились к ветеранам с речью благодарности и поддержки, и подарили им цветы.

Сотрудники следственного отдела поздравили ветеранов, поблагодарили за их самоотверженный труд в годы войны и после нее, когда так важно было восстановить то, что разрушил и забрал враг. Следователи подчеркнули, как важно сохранить память о Великой победе, помнить о каждом, кто внес свою лепту, и передать память следующему поколению, чтобы их подвиг никогда не был забыт.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:10 19:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости