Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

11 февраля 2020 года Во Владикавказе председатель одной из кредитных организаций подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, фальсификации отчетности и организации деятельности по привлечению денежных средств физических лиц в особо крупном размере

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания в отношении председателя кредитного потребительского кооператива «Сберкасса Алания» возбуждено шесть уголовных дел, которые соединены в одном производстве. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере – 3 эпизода), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации) и ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере).

По версии следствия, с 5 февраля 2016 по 31 октября 2019 года подозреваемый, являясь председателем КПК «Сберкасса Алания», организовал и осуществлял деятельность по привлечению денежных средств физических лиц, при которой выплата дохода и предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства привлечены ранее, осуществлялась за счет за счет вновь привлеченных денежных средств при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств в объеме сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств, при этом привлек денежные средства физических лиц на сумму свыше 288,5 млн рублей. На данный момент следователями установлены четыре жителя республики, у которых подозреваемый взял 3,1 млн рублей под проценты и в последующем распорядился по своему усмотрению.

26 июня 2019 года подозреваемый в целях сокрытия признаков банкротства изготовил отчетность о деятельности КПК «Сберкасса Алания» по состоянию на 2018 год, куда внес заведомо недостоверные сведения о финансовом положении предприятия и направил в Центральный банк РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 13:07 (МСК)

Законодательство: Статья 127.2 УК РФ (часть 2) Использование рабского труда

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости