Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 февраля 2020 года Житель Московской области задержан за совершение преступлений сексуального характера, совершенные восемь лет назад

Кузнецким межрайонным следственным отделом регионального следственного управления возобновлено расследование уголовного дела по факту совершения в 2011 году преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ – покушение на изнасилование с применением насилия и угрозой его применения, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, в июле 2011 года на территории города Кузнецка в отношении 10-летней девочки неизвестный ей ранее молодой человек, применяя насилие и высказывая угрозы его применения, пытался совершить изнасилование. Свой преступный умысел он довести до конца не смог, поскольку услышал шум и, решив, что его могут застать на месте преступления, незамедлительно скрылся. В рамках расследования уголовного дела непосредственно после совершения преступления установить личность злоумышленника не представилось возможным.

В следственном управлении создано новое подразделение - отделение по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет). По каждому нераскрытому преступлению создаются аналитические группы с привлечением сотрудников органов внутренних дел. Эта планомерная деятельность уже дает свои результаты: в 2019 году раскрыто 40 преступлений прошлых лет, из них 1 изнасилование, 5 убийств, 5 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Следователи совместно с сотрудниками органов внутренних дел не прекращали работу по уголовному делу о покушении на изнасилование малолетней в Кузнецке. На судебную генетическую экспертизу были направлены вещественные доказательства, на которых злоумышленник оставил свои биологические следы. В январе 2020 года в следственное управление поступили результаты экспертного исследования, благодаря которому стало возможным установить личность мужчины, причастного к совершению данного преступления. Им оказался житель Московской области 1989 года рождения, ранее проживавший в Кузнецке. Мужчина был задержан в Москве и доставлен в Кузнецк для проведения с ним следственных действий.

В ходе следствия выявлено еще два эпизода преступной деятельности задержанного. Так, в декабре 2012 года 23-летний молодой человек совершил нападение на женщину пенсионного возраста и похитил у нее денежные средства в размере 500 рублей. После чего он, применяя насилие и высказывая угрозу убийством, совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. В связи с чем мужчина подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера, соединенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия).

После задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и проведения с ним следственных действий судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и незаконного проникновения в жилище.

В настоящее время следователями и криминалистами проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости