Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 февраля 2020 года В следственном управлении прошла коллегия по подведению итогов работы за 2019 год

11 февраля 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Самарской области прошла коллегия по подведению итогов работы за 2019 год, под председательством руководителя следственного управления Самодайкина Валерия Васильевича.

Коллегия проводилась в соответствии с планом работы коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области на 1-ое полугодие 2020 года и направлена на подведение итогов и оценку результатов работы следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области за 2019 год.

На заседании присутствовали: вице-губернатор-руководитель департамента правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Рожин Юрий Александрович, Главный федеральный инспектор по Самарской области Купцов Владимир Николаевич, заместитель прокурора Самарской области Павлов Алексей Борисович, Председатель Самарского областного суда Кудинов Вадим Вячеславович, Председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы Щевцов Юрий Михайлович, врио начальника управления ФСБ России по Самарской области Ушаков Константин Александрович, начальник Главного управления МВД России по Самарской области Винников Александр Иванович, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Гальцова Ольга Дмитриевна, руководитель Управления Федеральной налоговой службы РФ по Самарской области Крикова Ольга Александровна, начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области Алмазов РамизЧобан-оглы, врио начальника ГУ МЧС России по Самарской области Садовский Владислав Валерьевич, руководитель Управления федеральной службы войск национальной гвардии России по Самарской области Эсауленко Александр Владимирович, начальник управления Министерства юстиции России по Самарской области Сержантов Дмитрий Михайлович, Председатель Общественного совета следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Андрианов Иван Павлович, член Общественного совета следственного управления СКР по Самарской области – директор ГБОУ основной общеобразовательной школы № 18 имени В.А. Мамистова г. Новокуйбышевск Исмаилова Анфиса Равильевна, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Оськин Александр Васильевич, сотрудники аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов.

В своем выступлении руководитель следственного управления отметил, что на фоне непростой общественно - политической и социальной ситуации в стране, при повышенных требованиях и пристальном внимании к работе следственных органов, нами системно проводились мероприятия, направленные на улучшение качества предварительного расследования.

За 12 месяцев 2019 года, в сравнении с 2018 годом, отмечено снижение количества поступивших в следственные отделы сообщений о преступлениях, подследственных органам Следственного комитета России почти на 600 единиц, однако даже с учётом этого, их количество исчисляется тысячами и составило в 12 393 сообщения.

В общей массе, поступивших в 2019 году сообщений снизилось:

- количество зарегистрированных сообщений о безвестном исчезновении граждан с 798 в 2018 до 738 в 2019 году,

Следственное управление, как и прежде эффективно взаимодействует с Главным управлением Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области для розыска несовершеннолетних, пропавших без вести, с применением общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения.

В прошедшем 2019 году в следственном управлении было зарегистрировано 134 сообщения о совершении убийств.

Раскрываемость данного вида преступлений, как и раньше в Самарской области, благодаря слаженной работе следственных органов и сотрудников Главного управления Министерства внутренних дел России по Самарской области, остаётся на стабильно высоком уровне 94,9 %.

Следственное управление, идя в ногу со временем, продолжает самостоятельно расширять и спектр использования специальной криминалистической техники для раскрытия преступлений.

В 2019 году по тяжким и особо тяжким преступлениям получены сведения (следы и иные объекты), имеющие доказательственное значение, именно с использованием криминалистической техники.

Весь её арсенал, имеющейся в распоряжении сотрудников управления, применяется при расследовании различных видов преступлений.

Помогают решению поставленных перед следствием задач приобретённые в последние годы:

- комплексы для психофизиологических исследований,

- комплекты источников экспертного света,

- устройство для получения информации из сотовых телефонов, - фотоаппаратура для 3D-панорамного фотографирования, - комплект обнаружения скрытых видеокамер,

- квадрокоптер,

- передвижная криминалистическая лаборатория и многое другое.

За прошедший год непосредственно следователями и следователями - криминалистами управления с использованием различной техники и методик раскрыто 211 преступлений, из них:

- 99 убийств,

- 43 причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом,

- 27 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности,

- 9 преступлений прошлых лет.

В 2019 году в Самарской области согласно статистическим данным было зафиксировано существенное снижение количества изнасилований: в 2018 году - 40 таких сообщений, в 2019 году – 24. Раскрываемость данного вида преступлений составила 97%, и если говорить в абсолютных цифрах, то нераскрытым осталось 1 преступление.

По иным действиям сексуального характера зарегистрировано 39 преступлений против 73 в 2018 году, раскрываемость составила 97%, нераскрытым осталось также 1 преступление.

Из 2 698 расследованных преступлений – 1 124 относятся к категории тяжких и особо тяжких, что составляет практически 42 % от числа расследованных преступлений, это на 21 % больше, чем в 2018 году.

В 2019 году следователями управления окончено 112 дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними, в 2018 году - 104.

Основная масса совершённых ими преступлений, это кражи и наркопреступления, остальные это: 2 убийства; 1 причинение смерти по неосторожности; 2 причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего гибель потерпевшего, 6 преступлений против половой неприкосновенности.

В 2019 году следователями с направлением в суды окончено 115 уголовных дел о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе коррупционной направленности, их масса от числа оконченных дел составила 6,5 %.

Следственным управлением уделяется особое внимание делам о преступлениях коррупционной направленности, а также мерам по системному искоренению коррупции.

Повышение эффективности противодействия коррупции, привлечение к уголовной ответственности, невзирая на должности и звания, останется одним из главных моих требований и в 2020 году.

В 2019 году в следственное управление поступило 499 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 309 уголовных дел, 134 уголовных дела в отношении 161 лица направлены в суд.

Сумма причиненного ущерба по уголовным делам, направленным в суд, в 2019 году выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Так, сумма причиненного ущерба по уголовным делам анализируемой категории преступлений, направленным в суд, в 2019 году составила 45 млн. рублей (АППГ- 22,5 млн. рублей), сумма возмещенного ущерба – 15,6 млн. рублей (АППГ- 8 млн. рублей).

Вместе с тем, по уголовным делам с обвинительным заключением сумма наложенного ареста выросла и составила 16,2 млн. рублей (АППГ – 900 тыс. рублей).

Следственным управлением по Самарской области продолжается планомерная интенсивная работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершённых в прошлые годы. Созданными аналитическими группами постоянно изучаются и анализируются уголовные дела о нераскрытых преступлениях прошлых лет.

За 2019 год следственным управлением раскрыто 106 таких преступлений.

Огромную роль в раскрытии данных преступлений сыграли колоссальный труд следователей, криминалистов и оперативных работников, а также современная криминалистическая техника и возможности психофизиологических исследований.

После выступления всех приглашенных на заседание коллеги, выступили кадеты ГБОУ основной общеобразовательной школы № 18 имени В.А. Мамистова г. Новокуйбышевск и показали строевые упражнения.

Лучшие сотрудники следственного управления были отмечены грамотами, благодарственными письмами и дипломами Губернатора Самарской области, руководителей правоохранительных органов и руководителя следственного управления по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 17:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости