Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 февраля 2020 года В Вологодской области провозглашён обвинительный вердикт по уголовному делу о гибели 6-летнего Степы Кукина

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения вердикта в отношении Юлии Блохиной и Евгения Блохина. Коллегия присяжных заседателей Вологодского областного суда провозгласила обвинительный вердикт в отношении супругов. Согласно их решению, Блохин заслуживает снисхождения.

Следствием и в суде было установлено, что Степан Кукин в апреле 2017 года попал в приемную семью. У опекунов сложилось негативное отношение к мальчику. На протяжении нескольких месяцев Юлия и Евгений Блохины из неприязни к приемному ребенку систематически избивали его, а в связи с причиненными травмами медицинскую помощь ему не обеспечивали.

10 августа 2018 года Блохина, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, нанесла беспомощному ребенку множество ударов руками и подручными предметами, причинив мальчику комплекс телесных повреждений, от которых он впал в кому. После этого Блохина убедила мужа скрыть следы преступления, а свою дочь, которая в силу возраста не подлежала привлечению к уголовной ответственности, убедила оговорить себя и взять на себя вину в избиении Степана.

Оказавшаяся в доме Блохиных их знакомая медсестра вызвала бригаду «Скорой медицинской помощи», сотрудники которой госпитализировали ребенка в медицинское учреждение, где впоследствии, не приходя в сознание, Степан скончался.

В результате производства сложных взаимосвязанных судебно-медицинских и других судебных экспертиз, допросов свидетелей из числа окружения семьи следствием были получены доказательства, позволившие опровергнуть версию Блохиной. Следственным комитетом женщине было предъявлено обвинение в убийстве, умышленном систематическом причинении средней тяжести вреда здоровью, истязании, оставлении в опасности, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (пп. «п», «д» ч.2 ст. 105, пп. «в», «г» ч.2 ст. 112, пп. «г», «е» ч.2 ст. 117, ст. 125, ст. 156 УК РФ). Ее супругу инкриминированы такие преступления, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, истязание, оставление в опасности (пп. «в», «г» ч.2 ст. 112, пп. «г», «е» ч.2 ст. 117, ст. 125 УК РФ).

На основании вердикта присяжных заседателей Вологодским областным судом будет постановлен приговор.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 16:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости