Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 февраля 2020 года Сотрудники столичного Главного управления поздравили легендарного разведчика Алексея Ботяна со 103-летием

Руководитель и коллектив Южного административного округа Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве в рамках Всероссийской патриотической Эстафеты добрых дел навестили Алексея Николаевича Ботяна. Офицеры поздравили со 103-летием легендарного советского разведчика, совершившего ряд героических подвигов в годы Великой Отечественной войны.

Алексей Николаевич Ботян родился 10 февраля 1917 года в деревне Чертовичи Виленской губернии (ныне Воложинский район Минской области Республики Беларусь) в крестьянской семье. По воспоминаниям Алексея Николаевича, в его детстве не было места праздности, поскольку он много помогал семье и по дому в сельскохозяйственных делах. Однако его память запечатлела хорошие и добрые воспоминания о семье, доброжелательной и дружной атмосфере, царившей в их доме.

В 1941 году Алексей Николаевич проходил обучение в разведшколе НКВД СССР. Его физическая форма, знание иностранных языков и аналитический ум на многие годы определили его военную профессию.

В 1983 году в звании полковника был уволен в отставку по возрасту, но до 1989 года продолжал работать в органах КГБ СССР в качестве гражданского специалиста.

Алексей Николаевич Ботян в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей. Он стал прототипом главного героя книги Юлиана Семенова и одноименного фильма "Майор Вихрь", посвященных спасению польского города Кракова. За мужество и героизм, проявленные в ходе спасательной операции и предотвращению уничтожения его фашистами, Ботяну в мае 2007 года присвоили звание Героя России. В послевоенное время он участвовал в создании спецназа внешней разведки КГБ СССР "Вымпел".

Завершая встречу руководитель следственного отдела Борис Лавринев поздравил ветерана с днем его рождения! Пожелал ему и его родственникам крепкого здоровья и долголетия, вручив цветы и памятные подарки.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 19:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости