Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 февраля 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Омской области навестили труженицу тыла – Маргариту Семеновну Байгачеву

Маргарита Семеновна является настоящим примером жизнелюбия и доброты. Хрупкая и маленькая, но стойкая и веселая, несмотря на все испытания судьбы и горестные годы Великой Отечественной войны, не ожесточилась, а остается человеком, дарящим тепло, добро и свет людям. Она вырастила трех дочерей и четверых внуков. Сейчас у Маргариты Семеновны подрастают семь правнуков.

Осенью 1941 года Маргарита Семеновна в 15 лет пошла работать на эвакуированный из Запорожья моторостроительный завод имени Баранова – крупнейшее оборонное предприятие Омска. Всю войну она отработала револьверщицей на станке - вытачивала детали, необходимые для изготовления боевых снарядов и самолетов. «В группе подростков, работавших в цехе, я была самой старшей, - вспоминает Маргарита Семеновна, - чтобы доставать до станка, мы подставляли под ноги большие ящики из-под снарядов, и все равно нас не было видно из-за высоких станков».

Рабочие смены у «взрослых» детей длились по 12 часов, а зачастую, при пересмене, подростки работали по 16 часов, а порой и спали у станков в цехах. Четыре страшных года войны прошли в испытаниях. Голод, холод, потеря родных и близких, друзей и знакомых. В 1945 году погиб под Кенигсбергом, не дожив до Победы два месяца, младший брат. В мае 1945 умерла мама. Родная сестра София прошла всю войну медсестрой санитарного поезда. Старший брат Николай вернулся израненным инвалидом. Самой здоровой и работоспособной осталась лишь младшая Маргарита Семеновна, которая стала семье настоящей опорой - приносила домой 700 грамм хлеба – суточную норму за тяжелую работу. Выстоять помогала нескончаемая вера в скорую Победу.

Следователи подарили ветерану труда подарки и пожелали долгих и счастливых лет жизни.

Эта не первая встреча следователей с Маргаритой Семеновной. В декабре 2019 года она принимала участие в торжественных мероприятиях, проводимых Следственным комитетом в рамках Эстафеты добрых дел, посвященной юбилею Победы и была награждена памятной медалью Следственного комитета Россси «к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», на родном предприятии в заводском музее авиации она делилась воспоминаниями о войне с кадетами подшефного следственному управлению 9 класса школы-интерната № 9 г. Омска.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости