Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 февраля 2020 года В Иглинском районе бывший инспектор ГИБДД признан виновным в служебном подлоге

Доказательства, собранные Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему бывшему инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Иглинскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в январе 2018 года инспектор ДПС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на своем личном автомобиле в селе Иглино, съехал в кювет и заснул за рулем. По сообщению от очевидцев на вызов приехал обвиняемый. Желая помочь нетрезвому инспектору избежать привлечения к административной ответственности и, как следствие, лишение водительских прав и последующее увольнение, обвиняемый позволил коллеге через знакомых пригласить трезвого водителя под предлогом перегнать автомобиль, и составил на последнего протокол об административном правонарушении, склонив его подтвердить, что тот сам управлял съехавшим в кювет автомобилем. Однако, в последующем, подставной водитель, осознавая противоправный характер происходящего, рассказал сотрудникам отдела полиции правду.

В ходе следствия и суда обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал.

Оба инспектора был уволены со службы по отрицательным основаниям.

Суд назначил 43-летнему бывшему инспектору наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 10:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости