Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 февраля 2020 года Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю проводятся доследственные проверки по фактам гибели граждан в результате нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Следственное управление СКР по Алтайскому краю обращает внимание жителей региона на соблюдение правил пожарной безопасности. В период холодов возрастает количество пожаров в результате неправильной эксплуатации печей или их неисправности. Только за прошедшие сутки на территории Алтайского края по указанной причине произошло три пожара с гибелью людей.

Так, в утреннее время 11 февраля 2020 года в городе Рубцовске произошло возгорание частного дома. В ходе тушения пожара обнаружено тел 62-летнего хозяина дома. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Другой трагический случай произошел в городе Камень - на - Оби, где в доме в результате пожара погиб 87-летний мужчина, а 89-летняя женщина доставлена в медицинское учреждение. По предварительным данным, причиной возгорания замыкание электропроводки.

Еще один случай произошел в одном из сел Солтонского района, где в результате возгорания веранды дома погиб 83-летний хозяин дома. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

По данным фактам следственными органами СКР по Алтайскому краю проводятся доследственные проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Во избежание трагических случаев следственное управление напоминаем гражданам, что при эксплуатации отопительных печей запрещается:

- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печи, а также сушить на них дрова, одежду и другие материалы;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю призывает граждан соблюдать правила безопасности! Берегите себя и жизнь своих близких!

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости