Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

12 февраля 2020 года В Архангельской области бывший глава МО «Почезерское» признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе МО «Почезерское» и его 59-летнему знакомому. Они, в зависимости от роли и степени участия каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (два эпизода служебного подлога).

Установлено, что в 2014 году глава МО «Почезерское» Плесецкого района вступил в преступный сговор со своим знакомым и по подложным документам незаконно заключил договор купли-продажи лесных насаждений с Приозерным лесничеством, расположенным в селе Конево Плесецкого района. В результате незаконной рубки леса в Коневском участковом лесничестве в период с марта 2016 года по апрель 2017 года бригадой рабочих, нанятой для заготовки леса 59-летним обвиняемым, вырублено 205 куб. м. деловой древесины. Ущерб от преступления составил более 900 тысяч рублей.

Также установлено, что глава МО «Почезерское» в период с октября по ноябрь 2016 года при оформлении доверенностей для своих знакомых для участия в аукционе на предоставление земельных участков и для заключения договоров купли - продажи лесных насаждений дважды внес в них ложные сведения.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России по Плесецкому району.

В ходе допросов обвиняемые свою вину не признали.

Приговором Плесецкого районного суда бывшему главе МО назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Его знакомому- 1 год 10 месяцев, с испытательным сроком 1 год. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 16:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости