Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 февраля 2020 года Сегодня в следственном управлении СК России по Тамбовской области подвели итоги работы за 2019 год

12 февраля 2020 года на расширенном заседании коллегии с участием руководства и личного состава следственного управления СК России по Тамбовской области подведены итоги работы за 2019 год. В заседании коллегии также приняли участие исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Громов В.Н., председатель Тамбовской областной Думы Матушкин Е.А., федеральный инспектор по Тамбовской области Байбеков Н.А., прокурор области Торговченков В.И., уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Репин В.В., уполномоченный по правам ребёнка в Тамбовской области Таможник Е.Л., руководители правоохранительных и силовых структур региона.

В своем докладе руководитель следственного управления Полшаков А.Н. отметил, что в 2019 году результативность работы следственного управления была обеспечена, в том числе, благодаря активному взаимодействию с другими правоохранительными органами, органами прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления, экспертными учреждениями и общественными объединениями.

В 2019 году на фоне роста в целом по региону количества зарегистрированных преступлений на 5,4 %, в следственном управлении отмечено снижение зарегистрированных сообщений с 5039 до 4771 или на 5,3 %. Окончено производством 910 уголовных дел. На 12,4 % возросло количество расследованных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях. Раскрываемость убийств (покушений на убийство); причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом; изнасилований (покушений на изнасилование) составила 91,1 %; 100 % и 100 % соответственно.

Удалось добиться повышения качества предварительного следствия, о чем свидетельствует значительное снижение количества уголовных дел, возвращенных судами и прокурорами для производства дополнительного расследования.

За 2019 год раскрыто и расследовано 34 преступления прошлых лет. Ярким примером высокого профессионализма сотрудников отдела криминалистики и оперативных подразделения органов внутренних дел является раскрытие в прошлом году уголовного дела о насильственной смерти 49-летней женщины, тело которой обнаружено под путепроводом на пересечении улиц Елецкая и Октябрьская города Тамбова, в ноябре 2014 года. В настоящее время данное уголовное дело рассматривается в суде.

В 2019 году следственное управление активно взаимодействовало с органами прокуратуры, государственной инспекцией труда, службой судебных приставов, администрацией региона по пресечению нарушений работодателями прав граждан на своевременное вознаграждение за труд. В производстве находилось 22 уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы и во всех случаях следователями предпринимались меры к погашению задолженности по зарплате. По оконченным уголовным делам данной категории в прошлом году возмещен ущерб на сумму более 48 миллионов рублей.

Пристальное внимание уделялось расследованию налоговых преступлений, так как от результативности работы на этом направлении напрямую зависит пополняемость бюджетов различных уровней. В прошлом году в производстве находилось 30 уголовных дел по фактам налоговых махинаций. Сумма причинённого ущерба по уголовным делам данной категории составила более полутора миллиардов рублей, которая получилась практически за счет одного уголовного дела - по факту уклонения от уплаты налогов и сборов с деятельности Моршанской табачной фабрики. В целях обеспечения возмещения ущерба следователем наложен арест на имущество юридического лица и его руководителя (транспортные средства, земельные участки, ценные бумаги, квартиры, развлекательный клуб, кафе-ресторан), стоимость которого в полной мере покрывает размер причиненного ущерба. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом.

В истекшем году завершено расследование ряда резонансных уголовных дел в отношении теперь уже бывших чиновников, один из которых уже отбывает реальный срок за взяточничество. В суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего главы города Мичуринска, а также «громкое» дело по факту незаконной игорной деятельности, организованной группой лиц, в которую вошли депутат, адвокат, бывшие сотрудники полиции.

В завершении выступления руководитель управления выразил благодарность коллективу за усердный и добросовестный вклад в достигнутые результаты работы и обозначил задачи на текущий год. Так, не сбавляя темпов, необходимо обеспечить дальнейший рост качества предварительного следствия, совершенствование ведомственного контроля за принятием законных и обоснованных процессуальных решений, повысить результативность профилактической работы в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, продолжить системную работу по расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, возмещению ущерба, причиненного преступлениями, обеспечить чуткое и внимательное отношение к жалобам и обращениям граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости