Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

30 января 2020 года В следственном управлении прошло заседание коллегии по итогам работы за 2019 год

30 января 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2019 год.

Открывая заседание, и.о. руководителя следственного управления генерал-майор Тугай Тугаев довел до сведения присутствующих итоги работы ведомства за истекший год. Так, в 2019 году в следственных отделах СУ СК России по КБР зарегистрировано 3 927 (4 203) сообщений о преступлениях, что на 6,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Находилось в производстве 224 (249) сообщения о преступлениях, составляющих остаток нерассмотренных, из числа зарегистрированных в 2018 году. По результатам их рассмотрения возбуждено 499 (494) уголовных дел, что на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость преступлений составила 63,3% (70%), тяжких и особо тяжких – 49,5% (61%). Удельный вес возбужденных уголовных дел от числа зарегистрированных сообщений составил 12,7%, что также выше показателей прошлого года (11,7%). Отказано в возбуждении уголовного дела (без повторных) по 2 714 (2 724) сообщениям о преступлениях, что составляет 69,4% (64,8%) от числа зарегистрированных сообщений. Передано по подследственности 739 (1010) сообщений, из них направлено по территориальной подследственности в следственные органы СК России – 223 (454). Остаток нерассмотренных сообщений – 199 (224). Не допущено фактов незаконного задержания, ареста и незаконного привлечения к уголовной ответственности. Значительно сократилось число возвращенных судами уголовных дел для производства дополнительного расследования 3 (10). Прокурорами в порядке ст. 221 УПК РФ возвращено 9 (13) уголовных дел. Судами республики оправдательные приговоры по делам, расследованным следователями следственного управления, не выносились.

Тугай Тугаев отметил, что несмотря на достигнутые позитивные результаты в работе, вопросы повышения качества доследственных проверок и предварительного расследования остаются актуальными. Личному составу управления необходимо продолжить работу по повышению качества и полноты предварительного расследования, соблюдения разумных сроков производства по уголовным делам.

По итогам работы коллегии решено сосредоточить усилия на повышении эффективности следственной работы и процессуального контроля, обеспечении непрерывной уголовно-правовой защиты граждан от преступных посягательств, неукоснительно соблюдая права и законные интересы всех участников уголовного судопроизводства.

В завершении мероприятия была отмечена работа наиболее отличившихся сотрудников, вручены медали и грамоты.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:30 19:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости