Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

12 февраля 2020 года Помощник судьи Каспийского городского суда подозревается во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении помощника судьи Каспийского городского суда. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой по предварительному сговору – 4 эпизода), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п.п. «а, в», ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки организованной группой по предварительному сговору – 2 эпизода).

По версии следствия, в 2019 году подозреваемый и судья Каспийского городского суда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения создали организованную преступную группу, с распределением ролей между собой, с целью получения взяток. С мая 2019 по сентябрь 2019 года они получили не менее 8 взяток в виде денежных средств в сумме от 50 000 до 1,4 миллиона рублей от лиц, являвшихся участниками судопроизводства по уголовным, гражданским и административным делам, а также их родственников и лиц, действовавших в их интересах, которые передавали участникам организованной преступной группы за решение вопросов, связанных с рассмотрением указанных категорий дел, а также за вынесение судебных решений в их пользу, в том числе за смягчение наказаний, а в отдельных случаях за освобождение от уголовной ответственности по отдельным инкриминируемым им противоправным деяниям.

По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Следствием принимаются меры, направленные на выявление новых эпизодов противоправной деятельности организованной группы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 18:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости