Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 февраля 2020 года Житель республики предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности и незаконном хранении оружия

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 54-летнего местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов).

Предварительным следствием установлено, что в апреле 2019 года обвиняемый, находясь в охотничьей избушке, расположенном в 7 км от с. Усун-Кюель Сунтарского района, под пространством пола обнаружил охотничий самозарядный карабин модели «Вепрь» калибра 7,62 мм и патроны к нему в количестве 5 штук, оставшиеся после смерти его брата.

Не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение огнестрельного нарезного оружия и патронов к нему, мужчина оставил оружие у себя для использования в личных целях, незаконно перевозил и хранил до мая 2019 года.

В ночь со 2 на 3 мая 2019 года мужчина на своей автомашине марки “УРАЛ” приехал к охотничьей избушке, употребил спиртные напитки и решил перенести карабин из автомашины в охотничью избушку на хранение, предварительно проверив заряженность ружья.

Он достал карабин, отвел затвор в крайнее заднее положение, тем самым дослал патрон в патронник и по неосторожности нажал один раз на спусковой крючок карабина. В результате произвел однократный выстрел, пуля которого попала в область левого бедра мужчины, который находился в жилой избе. Потерпевший получил огнестрельное сквозное пулевое ранение левого бедра и был госпитализирован в лечебное учреждение, где через несколько дней скончался от полученного ранения.

В ходе расследования обвиняемый вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном. Он пояснил, что возил с собой оружие для защиты от возможного нападения хищных зверей.

Уголовное дело утвержденным с обвинительным заключением направлено в Сунтарский районный суд для рассмотрения по существу.

В порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ в ОМВД России по Сунтарскому району направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, по результатам рассмотрения которого приняты меры усиления контроля за порядком правил ношения, хранения и перевозки гражданами огнестрельного оружия и патронов.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 15:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости