Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

13 февраля 2020 года В Новодвинске перед судом престанет местный житель по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть пенсионерки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 52-летнего жителя города Новодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что 8 декабря 2018 года утром по месту жительства в городе Новодвинске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, обусловленных возникшими сложностями при уходе, нанес не менее 26 ударов руками в области головы и тела 78-летней матери, которая не могла самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Через непродолжительное время потерпевшая скончалась от полученных травм. В ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что ее смерть наступила в результате сочетанной травмы шеи и груди.

Первоначально подозреваемый давал показания, что его престарелая мать постоянно падала.

Под тяжестью собранных доказательств, включая результаты сложных экспертиз, подследственный признал свою вину в избиении потерпевшей. В ходе допроса он пояснил следователю, что с сентября 2018 года после выписки из больницы после перенесенного инсульта самостоятельно ухаживал за матерью, которая практически не видела, не передвигалась и требовала постоянного ухода. 8 декабря 2018 года утром он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и на почве личной неприязни нанес матери, которая испачкала кровать, несколько ударов руками по телу. Утром обнаружил, что она не подает признаков жизни.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследованием занимался Приморский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 08:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости