Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 февраля 2020 года В Калужской области следователи-криминалисты установили личность мужчины, совершившего преступления против половой неприкосновенности в 2011 году

Следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) калужского управления Следственного комитета России возобновил производство по уголовному делу об изнасиловании, совершенном в конце 2011 года. Следствие возобновлено с целью проверки на причастность к совершению преступления лица, отбывающего наказание за аналогичное преступление.

Уголовное дело по факту совершения преступлений против половой неприкосновенности было возбуждено в декабре 2011 года. По данным следствия, злоумышленник сзади напал на женщину, зажал рот рукой, и, высказывая угрозу убийством, оттащил в сарай, расположенный на одной из улиц города Кирова Калужской области. Там преступник, применяя физическую силу, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей. Установить лицо, совершившее преступление, не представилось возможным, и весной 2012 года производство по делу было приостановлено.

Отделом криминалистки следственного управления была проведена работа по постановке на геномный учет объектов, изъятых с мест преступления по нераскрытым уголовным делам. Следы биологического происхождения, изъятые с места преступления в Кирове, также были подвергнуты экспертному исследованию. Проведенной экспертизой выделен генотип преступника. Одновременно органами службы исполнения наказания проводились мероприятия по постановке на учет лиц, отбывающих наказание. Эксперты выявили совпадение биологических следов, изъятых с места преступления, с генотипом лица, отбывающего наказание за аналогичное деяние, совершенное им позднее.

Следователем СК России 49-летнему жителю Кировского района предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 131 и 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством). По делу назначена психиатрическая экспертиза. Проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 10:25 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости