Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 февраля 2020 года Приказом Председателя Следственного комитета РФ водитель территориального следственного отдела награжден медалью «За содействие»

Приказом Председателя Следственного комитета РФ водитель Саянского межрайонного следственного отдела Чимит-Доржу Доржу награжден медалью «За содействие». Сегодня в следственном управлении в торжественной обстановке состоялась церемония вручения ведомственной медали.

Напомним, что 29 сентября 2019 года в горной таежной местности в местечке «Хоор Арга» 12-летний Ай-Белек Кол со знакомыми жителями с. Ий собирали кедровые орехи. Около 15 часов мальчик самостоятельно направился в сторону избушки, где находился его отец, после чего потерялся в густой тайге. Организованные местными жителями поиски не дали результата, после чего 01 октября родители обратились в правоохранительные органы. По получении сообщения следственными органами Следственного комитета России по Республике Тыва было возбуждено уголовное дело.

С целью скорейшего отыскания ребенка были организованы широкомасштабные поисковые мероприятия, в которых были задействованы родственники, местные жители, работники лесхоза, авиалесоохраны, образовательных муниципальных учреждений, военные 55-й отдельной мотострелковой бригады, кинологи и сотрудники МВД и МЧС, ГО и ЧС Республики Тыва. Всего в поисках приняли участие свыше 150 человек. Для обеспечения эффективных поисков с учетом ухудшающихся погодных условий (ночью температура воздуха опустилась до – 10 градусов, а в горах выпал снег) применялась специальная техника: квадрокоптер, спутниковая радиосвязь, автомобили повышенной проходимости. Параллельно следователями и следователями-криминалистами в рамках возбужденного уголовного дела допрашивались родственники, учащиеся, преподавательский состав школы, с целью получения информации, характеризующей ребенка, чтобы предугадать его возможные действия, так как мальчик с детства знал эту местность и хорошо ориентировался на ней.

Только 03 октября мальчик был найден Чимитом-Доржу Доржу, который управляя служебным автомобилем привез следственную группу следственного отдела в таежную местность. Представляя ребенка одного в тайге Чимит-Доржу, проявляя активную гражданскую позицию, не раздумывая, подключился к поискам. Через несколько часов в северо-западном направлении от гребня горы он заметил на земле пластиковую бутылку и зажигалку. Предположив, что возможно эти вещи принадлежали ребенку, Чимит-Доржу в дупле большого поваленного дерева обнаружил мальчика. После этого Чимит-Доржу принял меры к обогреву малолетнего и доставлению его к транспортному средству для дальнейшей госпитализации.

Таким образом, Доржу оказал содействие при расследовании уголовного дела и спас жизнь ребенку, который мог погибнуть без своевременной помощи.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва Юрий Владимирович Федотов, вручая Чимит-Доржу Доржу медаль, выразил слова благодарности за то, что тот не остался равнодушным к чужой беде и спас жизнь ребенка.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 14:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости