Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 февраля 2020 года В СУ СК России по Смоленской области подведены итоги работы за 2019 год

Сегодня состоялось подведение итогов следственного управления Следственного комитета России по Смоленской области за 2019 год и обозначены задачи на 2020 год. На мероприятии присутствовали главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, председатель Смоленского областного суда Евгений Шепелин, прокурор Смоленской области Сергей Карапетян, начальник УФСБ России по Смоленской области Сергей Щелоков, начальник УМВД России по Смоленской области Василий Салютин, руководители и сотрудники подразделений аппарата следственного управления, а также территориальных следственных органов и ветераны следствия.

Выступая на совещании руководитель управления Анатолий Уханов отметил, что «с марта 2019 года мы начали активную работу по кардинальному изменению сложившейся остановки в следственном управлении в первом квартале. Нашими следователями окончено 720 уголовных дел против 568 в 2018 году. В 2019 году нам удалось улучшить качество предварительного следствия. Кроме того, был сделан акцент на усиление эффективности личного приема граждан, в связи с чем мною были осуществлены выездные личные приемы граждан во всех районах Смоленской области, принято 340 граждан. По результатам личных приемов назначаются служебные проверки, лица привлекаются к различным видам ответственности, по обращениям граждан возбуждаются уголовные дела, чего не было ранее».

Так на совещании было отмечено, что в 2019 году в следственное управление по области поступило более 11 тысяч сообщений о преступлении, по 733 сообщениям приняты решения о возбуждении уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось более 1 600 уголовных дел, окончено производством более половины.

В 2019 году на территории области зарегистрировано почти 14 тысяч преступлений, из них 60 убийств, 31 факт причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и другие. В ходе совместной работы с другими правоохранительными органами раскрываемость убийств составила почти 95 процентов, изнасилований 100 процентов, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составила почти 97 процентов.

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. В текущем году возбуждено 108 уголовных дело о коррупционных преступлениях. Всего в производстве следователей СК находилось 166 уголовных дел данной категории, из них окончено 59 уголовных дел. В суд направлено 50 уголовных дел о 166 преступлениях, к уголовной ответственности привлечено 59 лиц.

Следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области в 2019 году активизированы меры по возмещению ущерба - в ходе предварительного следствия и доследственных проверок, потерпевшим возмещено более 215 миллионов рублей, что составляет более двух третей от причиненного ущерба. Наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений стоимостью более 14 миллионов рублей. При этом СК России продолжил следовать принципу гуманизации уголовно-правовых мер: в истекшем году 52 уголовных дела направленно в суд с ходатайством о назначении обвиняемому судебного штрафа. В прошлом году таких дел было единицы.

Анатолий Уханов отметил, что немаловажное значение в деятельности следственных органов придается работе по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. В истекшем периоде значительно улучшена работа по расследованию преступлений прошлых лет раскрыто и расследовано 31 преступление против 24 в 2018 году (3 – умышленные убийства, 2 – причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 5 –против половой свободы и неприкосновенности, 21 – об иных преступлениях).

Особое внимание руководитель следственного управления уделил защите прав и законных интересов несовершеннолетних, защиты интересов потерпевших от преступлений, потребовав от подчиненных сотрудников принимать активные меры к восстановлению прав граждан, понесших моральный и имущественный вред в результате неправомерных действий лиц, преступивших закон, а также ятрогенных преступлений и невыплаты заработной платы. Так, в истекшем периоде в производстве СУ СК России по Смоленской области находилось 50 уголовных дел о невыплате заработной платы. Заявленная сумма ущерба в ходе предварительного следствия и доследственных проверок составила более 67 миллионов рублей, принятыми следствием мерами возмещено более 63 миллионов.

Подводя итоги заседания, Анатолий Уханов поблагодарил сотрудников за проделанную работу, но в тоже время потребовал направить максимальные усилия на исправление недостатков, на своевременное и качественное расследование уголовных дел и восстановление нарушенных прав граждан. При этом работа каждого следственного подразделения поставлена на контроль.

В завершении первой части мероприятия за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены лучшие подразделения следственного управления, а также за объективное освещение деятельности следственного управления и содействие вручены благодарственные письма представителям СМИ.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости