Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 февраля 2020 года Жительница Ленского района ответит в суде за оставление в опасности малолетних детей

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 23-летней жительницы города Ленска в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ – оставление в опасности.

Следствием установлено, что утром 29 ноября 2019 года у женщины произошел конфликт с мужчиной, с которым она проживала в его квартире, в связи с чем она собрала годовалого сына и четырехлетнюю дочь и уехала в свою квартиру.

Там находился ее знакомый, которому она разрешила временно пожить у себя. Мужчина ушел на работу, а обвиняемая, уложив детей спать, и, не беря во внимание беспомощный возраст своих детей, не рассматривая вероятность возможного несчастного случая, решила отдохнуть и отправилась к подруге.

Как установлено следствием, она заперла дверь квартиры на ключ и отсутствовала дома всю ночь.

Около 3 часов с работы вернулся временный жилец, который, открыв дверь, увидел на полу раздетого младшего ребенка своей знакомой и спящую на диване девочку. При этом в квартире практически отсутствовали продукты питания, дети находились в опасном положении без присмотра взрослых.

Он позвонил сожителю их матери и сообщил о произошедшем, а также оповестил женщину о необходимости вернуться домой, что она и сделала.

В ходе предварительного расследования старшая дочь обвиняемой передана под опеку ее отца, младший ребенок остался на иждивении матери. Женщина признала вину в совершенном противоправном деянии, раскаялась в содеянном. В настоящее время условия воспитания и проживания регулярно проверяются сотрудниками социальных служб.

Кроме того, следователь проверил на предмет халатности в действиях сотрудников органов опеки и профилактики. В их работе нарушений не выявлено.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 15:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости