Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 февраля 2020 года В Железнодорожном районе мастер управляющей компании привлечена к уголовной ответственности в связи с получением ребенком травм на придомовой детской площадке

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для применения к мастеру одной из управляющих компаний, обслуживающей многоквартирный дом по проспекту 50-лет Октября города Улан-Удэ, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, в соответствии существующими нормами и стандартами для предупреждения получения травм детьми при падении с игрового оборудования под детскими площадками должно находиться ударопоглащающее покрытие. На придомовой территории, обслуживаемой управляющей компанией, располагалась детская площадка, под которой – в зоне падения детей, находился фрагмент бетонной конструкции, выступающий из-под песка. На него прошлым летом во время игры упал 6-летний мальчик. При падении и ударе о твердую поверхность ребенок получил многочисленные травмы головы. Согласно изъятым в организации документам обязанность по обслуживанию придомовой территории, регулярному осмотру общего имущества и устранению обнаруженных дефектов возлагалась на мастера управляющей компании.

После возбуждения уголовного дела 60-летняя женщина признала свою вину, раскаялась, загладила причиненный вред и устранила дефекты на детской площадке. В связи с тем, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы следствие и суд посчитали возможным применить к подозреваемой меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с главой 51.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ с прекращением уголовного дела.

Постановлением суда мастеру управляющей компании назначен судебный штраф.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 16:21 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости