Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

14 февраля 2020 года Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приняли участие в торжественном открытии первой в Архангельской области «Зеленой комнаты»

При активном содействии Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялось важное событие в системе дружественного к детям правосудия - официально открылось первое специализированное помещение для проведения следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей - «Зеленая комната».

В своей деятельности следователи Следственного комитета РФ часто сталкиваются с детьми, пострадавшими от насилия или ставшими свидетелями такового. Чтобы минимизировать негативное воздействие на детскую психику от вынужденных следственных действий на стадии расследования преступлений, сохранить детское здоровье и восстановиться после произошедшего несовершеннолетним необходима помощь специалистов-психологов. Их поддержка также неоценима для следователей на стадии планирования следственных действий с участием детей.

Здесь созданы максимально комфортные условия, благоприятная атмосфера уюта и безопасности для проведения следственных мероприятий, что очень важно для детей. Сделано это, в первую очередь, для того, чтобы не травмировать пострадавшего.

В рамках торжественной церемонии открытия «Зеленой комнаты» подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Следственным управлением Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и ГБКУ АО «Архангельский Центр социальной помощи семье и детям» при организации производства следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних, потерпевших от преступлений, а также последующей реабилитации несовершеннолетних и их законных представителей.

Данная работа будет продолжена. В настоящее время прорабатывается вопрос о создании таких специализированных помещений на базе других подобных Центров по защите прав детей на территории Архангельской области.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости