Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

14 февраля 2020 года Перед судом предстанет бывший судебный пристав по обвинению в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Отдела судебных приставов по Ногайскому району и городу Южно-Сухокумску УФССП России по Республике Дагестан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, в сентябре 2019 года у обвиняемого возник умысел на хищение денежных средств 63-летней жительницы города Южно-Сухокумск, в отношении которой имелись возбужденные исполнительные производства и задолженность по неуплаченным налогам в размере более 90 тысяч рублей.

Для реализации задуманного он прибыл в кафе, принадлежащее женщине, сообщил последней о наличии у нее задолженности по исполнительным производствам и предложил погасить данную задолженность. Женщина согласилась оплатить имеющуюся у нее задолженность при условии предоставления судебным приставом квитанции в получении денежных средств в качестве оплаты задолженности по исполнительным производствам.

После этого, обвиняемый, не наделенный правом принудительного исполнения исполнительных документов, неоднократно приходил к предпринимательнице по месту ее работы и требовал денежные средства в качестве вознаграждения, в размере 30 тысяч рублей, обещая удалить из информационной базы УФССП России по РД данные о ее задолженности по исполнительным производствам по взысканию неуплаченных налогов, не имея реальной возможности этого сделать.

В ответ женщина вновь выразила свое согласие на оплату имеющейся у нее задолженности судебному приставу при условии предоставления последним квитанции об уплате денежных средств.

Затем, усомнившись в правомерности действий судебного пристава, в начале ноября 2019 года потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы для пресечения его незаконных действий.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 12:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости