Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 февраля 2020 года В следственном управлении состоялась научно-практическая конференция следователей

В современных условиях, требующих от следователей постоянного роста профессиональных навыков, овладения новейшими методиками и технологиями для успешного раскрытия и расследования преступлений, в следственном управлении СК России по Удмуртской Республике большое внимание уделяется организации непрерывного образовательного процесса кадров в целях повышения уровня их теоретических и практических знаний.

Ежегодно в следственном управлении проходят научно-практические конференции следователей, на которых рассматриваются самые актуальные вопросы, связанные с обеспечением эффективности расследования уголовных дел. Как показывает практика, такая форма обучения полностью оправдана.

В связи с тем, что с 1 июня 2018 года законодателем предусмотрена возможность рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей в районных судах, 14 февраля 2020 года в следственном управлении состоялась межведомственная научно-практическая конференция следователей на тему «Особенности производства следственных действий и закрепления доказательств по уголовным делам, по которым имеется возможность их рассмотрения судом с участием присяжных заседателей. Взаимодействие с экспертными учреждениями и органами прокуратуры. Эффективное использование криминалистической техники, технико-криминалистических средств».

Конференцию открыл руководитель следственного управления полковник юстиции Рустам Тугушев, который в своем выступлении отметил важность рассматриваемых сегодня вопросов, подчеркнув необходимость постоянного повышения качества следствия, конструктивного взаимодействия с органами прокуратуры, судами, экспертными учреждениями в целях неукоснительного соблюдения закона и прав участников уголовного судопроизводства.

Наряду со следователями следственного управления в мероприятии приняли участие сотрудники прокуратуры, судебной системы и экспертных учреждений, осуществляющих деятельность на территории Удмуртской Республики. В докладах выступавших и на практических занятиях затронуты важнейшие аспекты производства первоначальных следственных действий, обнаружения, изъятия следов преступления, использования технических средств и научно-обоснованных методов при расследовании уголовных дел, а также вопросы взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры и судами.

В ходе практического занятия как начинающие, так и опытные следователи и следователи-криминалисты получили и закрепили навыки организации проведения осмотра места происшествия по факту обнаружения тела потерпевшего в жилище, а также поиска безвестно пропавшего на открытом участке местности, поиска сокрытого тела ребенка в гараже, проведения иных первоначальных следственных действий, в том числе назначение необходимых судебных экспертиз, применение криминалистической техники и специального оборудования. В ходе учебных осмотров следственными группами использовалась современная криминалистическая техника – мобильный источник криминалистического света, металлоискатель, обнаружитель скрытых видеокамер и др. приборы в целях эффективного обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения следов преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 18:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости