Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 февраля 2020 года В Уфе по подозрению в похищении человека и вымогательстве задержаны двое местных жителей

Ленинским межрайонным следственным отделом по г. Уфа следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан, по результатам оперативно-разыскной деятельности Управления ФСБ по Республике Башкортостан и МВД по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере). По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны двое уфимцев 50 и 59 лет.

Как установлено следствием, в феврале 2018 года один из подозреваемых, находясь около одного из ресторанов г. Уфы, обманным путем похитил местного предпринимателя, и на своем автомобиле привез его в офис к своему подельнику в микрорайон «Затон», где злоумышленники под угрозой расправы над потерпевшим и его семьей заставили его написать долговую расписку на 3 млн рублей, при этом бизнесмен не имел каких-либо долгов перед вымогателями. В последующем, предприниматель передал вымогателям 2,7 млн рублей.

Потерпевший длительное время не обращался в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь и жизнь своей семьи, однако, полагая, что злоумышленники не остановятся на достигнутом, и будут впредь требовать с него денежные средства, в итоге решил обратиться в органы ФСБ и МВД.

Благодаря успешно проведенным совместным следственно-оперативным мероприятиям следователями регионального управления СК России, сотрудниками Управления ФСБ по Республике Башкортостан и МВД по Республике Башкортостан, личность двоих подозреваемых была установлена.

Задержание подозреваемых проведено сотрудниками спецназа Управления ФСБ по Республике Башкортостан.

В ходе проведенного обыска по месту жительства одного из фигурантов обнаружены более 23 млн рублей, в том числе в иностранной валюте.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны, им предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании обоим фигурантам меры пресечения в виде заключения под стражу, следователи совместно с оперативными сотрудниками проводят дальнейшие мероприятия, направленные на сбор доказательной базы, а также проверку на причастность обвиняемых к совершению других преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 16:47 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости