Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 февраля 2020 года Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике присоединились к акции «Спасибо каждому ветерану!»

Акция «Спасибо каждому ветерану!» инициирована Следственным комитетом России. Цель акции в том, чтобы ни один ветеран не остался без внимания и помощи, ведь с каждым годом героев, отстоявших Победу в 1945 году, кто сам может поведать новым поколениям россиян о событиях Великой Отечественной войны, среди нас остается все меньше.

Дарить ветеранам заботу и внимание очень просто, и очень важно, чтобы память народная была вечной. В преддверии наступающего юбилея Победы сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике вместе с кадетами Ядринской средней общеобразовательной школы №2 и лицея государственной службы и управления из города Канаша, а также членами клуба ветеранов Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения пришли в гости к ветеранам Великой Отечественной войны – Анастасии Степановне Караевой, проживающей в селе Полянки Ядринского района, и жителю деревни Тузи-Чурино Красноармейского района Николаю Александровичу Александрову. Война для этих самоотверженных людей стала суровой школой жизни. Они научились главному – идти вперед, не опуская рук, терпеть и всегда надеяться на лучшее.

Анастасия Степановна Караева (Чистякова) родилась 14 июня 1923 года в селе Полянки в крестьянской семье, была старшей из детей, главной маминой помощницей. Война началась, когда ей только исполнилось 18 лет. Анастасия Караева не покладая рук трудилась в колхозе, а в начале 1942 года в суровую зиму, когда немецко-фашистские войска уже стояли под Москвой, участвовала в строительстве Сурского рубежа – одной из линий оборонительного рубежа, целью которой было сдерживание противника в случае неудачного для советских войск развития событий на фронте. В мае получила повестку и была направлена на курсы телеграфистов в город Чебоксары. А уже 12 июня того же года девушка приняла присягу и ушла на фронт.

Анастасия Степановна вспоминает: «После учебы перед отправкой на фронт матери пешком пришли нас провожать. Заиграл оркестр. До поезда шли строем. Каждой из нас разрешили несколько минут идти рядом с близкими и родными людьми. Стояли стон, плач. И так до отхода поезда». Девушка свой боевой путь начала под Воронежем, который к тому моменту уже был занят врагом, части Красной армии отступали. Поначалу она доставляла телеграммы, и однажды ей глубокой ночью пришлось через лес идти с важным донесением к командиру полка.

Караева участвовала в боях старшим телеграфистом СТ-35 в составе 60-й армии 126-го отдельного Красной Звезды Тернопольского полка связи. Связисты постоянно двигались за передовыми частями. Военные подвиги и тяжелый повседневный труд соседствовали со смертью, которая, казалось, шла по пятам. Ветеран принимала участие в освобождении Белоруссии, Украины, Польши, прошла Германию, а Победу встретила в Чехословакии. За боевые заслуги награждена символом солдатской доблести - орденом Славы III степени, медалью «За боевые заслуги», двумя Орденами Великой Отечественной войны II степени, значком «Отличный связист».

Демобилизовавшись в сентябре 1945 года, Анастасия Степановна вернулась в родное село, где связала свою судьбу с фронтовиком Михаилом Константиновичем Караевым. Прожили с ним в мире и согласии 53 года. Уже после войны за долголетний и добросовестный труд в родном колхозе она была удостоена звания «Ветеран труда». Всегда добрая и отзывчивая, пользуется огромным авторитетом и уважением. Сейчас она живет с дочерью, постоянно ее навещают внуки и правнуки. Несмотря на солидный возраст, Анастасия Степановна всегда интересуется жизнью страны, республики и района: ей не безразлична судьба соотечественников, чьи интересы она защищала. Секреты ее долголетия – оптимизм и жизнелюбие.

Следователи узнали, что и скромная Анастасия Степановна, и ее дочь стирают вручную. Они никогда ни у кого не просили никакой помощи, хотя иногда очень в ней нуждаются, ведь жизнь в деревне – не самая легкая, постоянно нужно следить за хозяйством. Поэтому в преддверии Юбилея Победы в знак благодарности ветерану-фронтовичке была подарена стиральная машина.

Затем сотрудники следственного управления направились к ветерану Великой Отечественной войны, участнику Курской битвы Николаю Александровичу Александрову в деревню Тузи-Чурино Красноармейского района. Он родился 16 октября 1923 года. Выпавшая на его долю нелегкая судьба многое заставила увидеть и пережить. После смерти матери оставил школу и начал трудовую деятельность в колхозе «Правда» рядовым работником. Призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии 27 марта 1942 года, а 16 октября принял военную присягу. В январе 1943 года отправлен на 1-й Украинский фронт. Воевал под Орлом, Белгородом, Харьковом. В конце июля 1943 года в составе 1-й Гвардейской танковой бригады в качестве механика-водителя легендарного танка Т-34 принимал участие в боях на Курской дуге и был ранен в голову.

12 февраля 1945 года в ходе Восточно-Прусской операции под Кенигсбергом в составе расчета уничтожил до 15-ти солдат фашистских войск и подавил огонь артиллерийской батареи противника. А уже 13 февраля 1945 года участвовал в отражении восьми контратак немецкой армии. В составе расчета он уничтожил до 30-ти гитлеровцев, два станковых пулемета и подавил огонь одной минометной батареи противника. За эти подвиги Николай Александрович был награжден орденом Отечественной войны II степени. Победу над фашистской Германией гвардии младший сержант встретил в Берлине.

Демобилизовавшись в апреле 1947 года, он вернулся в родную деревню, работал в колхозе мотористом и кузнецом, С супругой Перасковьей Евграфовной вырастили и воспитали двух сыновей и дочь. Сейчас у ветерана войны восемь внуков и семеро правнуков. Среди наград Николая Александровича орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина».

Николаю Александровичу трудно вспоминать о днях военного лихолетья, но его жизнь является важным примером для подрастающего поколения. При встречах с молодежью он каждый раз напоминает о том, как важно любить Родину и, если это необходимо, встать на ее защиту.

Преклонный возраст дает о себе знать, и, узнав о проблемах Николая Александровича со здоровьем, следователи подарили ему ортопедический матрас.

Анастасия Степановна Караева и Николай Александрович Александров радушно приняли следователей и ребят, поблагодарили их за проявленное внимание и заботу. А гости выразили глубочайшее уважение их мужеству и беззаветной верности Отечеству, их стойкости перед жизненными невзгодами, поблагодарили за их подвиг, пожелав им крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. Кадеты получили уникальную возможность пообщаться с живыми легендами и участниками боев того страшного времени, узнать непосредственно от них, как Родина в изнурительных боях защитила свою независимость и отстояла право на жизнь, в каких условиях ковалась Победа. Ребята еще раз убедились, как важно сохранить память о войне, чтобы новые поколения понимали цену мира и как необходимо его беречь. В знак признательности они выступили перед ветеранами с творческими номерами, спев песни и прочитав стихи о Великой Отечественной войне.

Офицеры СК России отметили, что важность оказания постоянной поддержки и всесторонней помощи ветеранам Великой Отечественной войны сложно переоценить, а совместные встречи с ними с участием подрастающего поколения воспитывают уважение к старшим поколениям, патриотизм, а также веру в справедливость, которая, несмотря ни на что, всегда восторжествует.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 15:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости