Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 февраля 2020 года В Уфе завершено расследование уголовного дела по факту смерти двоих человек во время пожара в железнодорожном депо

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении начальника локомотивного депо АО «ПромЖД-Гарант», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 3 декабря 2019 электрогазосварщик и слесарь, по поручению обвиняемого, устанавливали топливные трубки на тепловоз при помощи сварочного аппарата с использованием открытого пламени. При этом, работники, в отличие от обвиняемого, не знали, что накануне топливный бак тепловоза был заправлен. Во время сварки, в результате разлета раскаленных частиц и искр, а также прогрева металлических элементов, расположенных вблизи топливного бака, произошло воспламенение газовоздушной смеси паров топлива с воздухом, которая попала на работников, в результате чего они получили телесные повреждения в виде ожогов различной степени тяжести и были госпитализированы, однако, впоследствии скончались.

Проведенным расследованием установлено, что начальник локомотивного депо, будучи ответственным за безопасное производство работ, дал разрешение на проведение огневых работ на аппаратах и коммуникациях, заполненных горючим веществом, при этом, допустив к выполнению работ лиц, не прошедших соответствующий инструктаж, не имеющих соответствующего допуска на производство огневых работ, а также не убедился в безопасности их производства, что привело к трагическим последствиям.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении.

По окончании расследования следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес директора АО «ПромЖД-Гарант» с целью усиления контроля за соблюдением работниками правил по охране труда и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 17:25 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости