Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 июня 2012 года Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в заведомо ложном доносе в отношении сотрудников полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По версии следствия утром 1 апреля 2012 года молодой человек обратился в Рославльский межрайонный следственный отдел СУ СКР по области с заявлением об избиении его сотрудниками ГИБДД. Злоумышленник указал, что ночью этого же дня он был остановлен нарядом ДПС, после чего сотрудник нанес ему удары в область лица. При этом продемонстрировал имевшиеся следы побоев. Кроме того молодой человек заявил, что его слова могут подтвердить стоявшие рядом знакомые. Следователем на высоком профессиональном уровне была проведена доследственная проверка по вышеуказанному факту, в ходе которой установлено, что сведения, изложенные в заявлении, являются заведомо ложными. Благодаря грамотно выбранной следователем тактике ведения опроса, очевидцы, которые по просьбе обвиняемого хотели лжесвидетельствовать, признались, что никто из полицейских насилия к водителю не применял. Под давлением неопровержимых улик обвиняемый рассказал, что находясь в служебной машине ГИБДД, увидев, что видеорегистратор выключен, он с целью избежания наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, причинил себе телесные повреждения.

В результате «первоапрельской шутки» молодой человек за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лишен прав на 1,5 года и привлечен к уголовной ответственности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:22 09:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости