Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 февраля 2020 года Перед судом предстанут трое жителей города Барнаула, двое из которых несовершеннолетние обвиняемые в угоне автомобилей

Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей города Барнаула, двое из которых несовершеннолетние. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в ночное время в октябре 2019 года трое подростков увидели возле жилого дома в городе Барнауле припаркованный автомобиль ВАЗ 21099. В связи с тем, что в автомобиле отсутствовала сигнализация, друзья решили покататься на нем. Действуя группой лиц по предварительному сговору, они разбили стекло в передней двери и открыли запорное устройство, незаконно проникнув в салон машины. Реализуя преступный умысел, молодые люди откатили транспортное средство на незначительное расстояние от дома, однако завести указанный автомобиль, не смогли. Не оставляя желания покататься, молодые люди аналогичным способом угнали еще один автомобиль, стоящий у соседнего дома.

В ходе расследования была доказана причастность 18-летнего и 14-летнего подростка к угону еще одного транспортного средства, произошедшего в эту же ночь.

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в содеянном признали полностью. В настоящее время следствием собрано достаточное количество доказательств причастности юношей к неправомерному завладению транспортными средствами в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Индустриального района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 11:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости