Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 февраля 2020 года Сотрудники следственного управления почтили память героя Великой Отечественной войны Дмитрия Михайловича Карбышева

18 февраля 2020 года в день героической гибели 75 лет назад знаменитого земляка Дмитрия Михайловича Карбышева сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева.

Кроме того, следователи и ветеран следственных органов А.А. Петров –участник военных событий в Афганистане провели в школе и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних уроки мужества, рассказав о подвиге погибшего мученической смертью земляка.

Дмитрий Михайлович Карбышев - выпускник омского кадетского корпуса и Николаевской военно-инженерной академии, участник Русско-японской и Первой мировой войн, руководил инженерным обеспечением красноармейцев на Южном фронте. Генерал-лейтенант, профессор, доктор военных наук Д.М. Карбышев был взят в плен в бессознательном состоянии в августе 1941 года и почти четыре года провел в нацистских концлагерях, где последовательно отказывался от предложений о сотрудничестве. В феврале 1945 года генерал в числе других узников "Маутхаузена" погиб, когда нацисты вывели их на плац и обливали водой из брандспойтов. Генерал предпочел смерть предательству, о его самоотверженности, стойкости и мужестве, великой любви к Родине, высоком чувстве долга следователи рассказали школьникам. Память о Д.М. Карьышеве и его подвиге навсегда будет жить в сердцах омичей.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 15:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости