Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 февраля 2020 года В Свердловской области завершено расследование уголовного дела об убийстве четырёх человек (ФОТО)

Следственным отделом по городу Полевской СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей посёлка Зюзельский Полевского городского округа — мужчины, 1997 г.р., и его сожительницы, 1995 г.р. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража). Наказание за наиболее тяжкое из указанных преступлений предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы.

По данным следствия, трое потерпевших (мужчина, 1990 г.р., его сожительница, 1990 г.р., и её мать, 1974 г.р., являвшаяся также матерью обвиняемой) были убиты в ночь на 21 февраля 2019 года. Поводом для расправы с указанными тремя потерпевшими послужили личные неприязненные отношения, сложившиеся между обвиняемыми и потерпевшими, проживавшими с ними на одной жилплощади — в частном доме по улице Красноармейская в посёлке Зюзельский. Из-за постоянно возникавших ссор обвиняемые решили совершить убийство своих оппонентов. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, сообщники расправились со своими жертвами с помощью ножей, ледоруба, новогодней гирлянды и деревянной биты с металлическими элементами. В отношении тела одного из потерпевших обвиняемым-мужчиной было допущено надругательство. Тела убитых сообщники сокрыли в подполе дома, после этого они заколотили гвоздями лаз в подпол, накрыли его половиками и поставили на него тяжёлую бочку.

Кроме того, как установлено следствием, в ночь на 28 февраля 2019 года обвиняемым мужчиной было совершено убийство ещё одного человека — мужчины, 1989 г.р., который, являясь знакомым данной семьи, пришёл к ним в гости и вступил в конфликт с обвиняемым. Убийство данного гражданина совершено при помощи ремня и ножа. Тело потерпевшего было оставлено в сенях дома. У этого потерпевшего обвиняемым мужчиной был похищен сотовый телефон.

Выявить убийство четырёх человек удалось при отработке сообщения о безвестном исчезновении потерпевшего, 1989 г.р. Устанавливая его возможное местонахождение, отрабатывая круг знакомых пропавшего, следователи СКР и сотрудники уголовного розыска вышли на след обвиняемых.

Для координации работы правоохранительных органов по раскрытию данного преступления на место происшествия выезжало руководство следственного управления регионального СК России, а также работники отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Екатеринбург) Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ, сотрудники отдела криминалистики Следственного комитета по Свердловской области, оперативники уголовного розыска полиции.

Следствием СКР собрана достаточная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 19:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости