Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 февраля 2020 года Сегодня в следственном управлении состоялась пресс-конференция об итогах работы ведомства в 2019 года

Сегодня в следственном управлении проведена пресс-конференция под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва Ю.В. Федотова. Кроме того, в работе пресс-конференции приняли участие руководитель контрольно-следственного отдела М.В. Глинский, руководитель отдела криминалистки К.В. Ховалыг, представители региональных СМИ.

Открывая пресс-конференцию руководитель следственного управления Ю.В. Федотов довел до представителей СМИ основные показатели следственной работы за 2019 год. Отмечено, что за указанный период на территории республики зарегистрировано 8626 (9254) преступлений, снижение составило 6,8%. Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 7,8% и составило 1893 (2054) преступления, их доля от числа зарегистрированных преступлений составила 22%. Раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований составила 97 %.

В 2019 году в следственное управление поступило 4311 сообщений о преступлениях. По каждому из поступивших сообщений следователями, которых по штату в следственном управлении 48, обеспечено проведение доследственных проверок, по результатам которых принято решений о возбуждении уголовных дел- 430, об отказе в возбуждении уголовных дел- 2686. Всего в производстве следователей следственного управления находилось 1025 уголовных дел. По результатам расследования в суд для рассмотрения по существу направлено- 433, в том числе 29 по судебному штрафу. Так, направлено в суд 84 уголовных дела о фактах убийств, 28 уголовных дел о фактах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, 54 уголовных дела о половых преступлениях, 14 - о преступлениях коррупционной направленности, 24 – о преступлениях экономической направленности, а также 103 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Руководитель следственного управления Ю.В. Федотов отметил, что по-прежнему, на особом контроле в следственном управлении находятся вопросы, связанные с проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел по сообщениям о безвестном исчезновении граждан. За 12 месяцев 2019 года в следственные отделы поступило 155 сообщений о безвестном исчезновении 157 граждан, в том числе об исчезновении 47 несовершеннолетних. 87,2 % из числа без вести пропавших граждан разысканы, в том числе все 47 несовершеннолетних.

Одним из основных направлений деятельности Следственного комитета РФ, следственного управления остается расследование преступлений, относящихся к категории «прошлых лет». В этом направлении отделом криминалистики следственного управления в 2019 году была проведена серьезная аналитическая работа, также на раскрытие преступлений прошлых лет положительно повлияло создание в июне 2019 года отделения по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет). Принятыми организационными мерами удалось добиться раскрытия 44 преступлений прошлых лет, в том числе 29 тяжких и особо тяжких преступлений, из них 8 убийств, 4 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 8 преступлений о половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Коррупция представляет собой значительную проблему в современной России, затрагивающую все аспекты жизни, поэтому непримиримая и постоянная борьба с ней одно из основных направлений работы следственного управления. Данная работа строится в тесном взаимодействии с оперативными службами органов полиции и ФСБ. В подразделения следственного управления в 2019 году поступило 530 сообщений о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе коррупционной направленности 41. По результатам рассмотрения сообщений возбуждено 31 уголовное дело. В суды республики направлено 22 уголовных дела о таких коррупционных преступлениях, как мошенничество, присвоение, а также фактах взяточничества.

Особое внимание следственным управлением, как отмечено руководителем следственного управления Ю.В. Федотовым, уделяется рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, коррупционных преступлений, а также принятию мер, направленных на предупреждение и профилактику преступлений. С целью профилактики преступности в различные организации, ведомства внесено 554 представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, поступило 500 уведомлений о принятых мерах.

Также отмечено, что одним из приоритетных направлений работы следственного управления является прием граждан. Руководство следственного управления еженедельно в определенные дни и часы принимает граждан в аппарате следственного управления, несколько раз в месяц проводятся выезды в районы края для приема граждан по месту их жительства. На сайте следственного управления действует интернет-приемная, имеется «телефон доверия», телефонная линия «Ребенок в опасности», функционирующие в круглосуточном режиме. Кроме того, в социальных медиа «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграмм», «Твиттер» имеются официальные страницы ведомства, куда могут обратиться граждане по интересующим их вопросам. С 25 февраля 2019 года в следственном управлении открыта телефонная линия по приему сообщений о давлении на бизнес, которая также функционирует круглосуточно.

На заданный вопрос о кадровой политике ведомства руководитель следственного управления подчеркнул, что забота о кадровом резерве является повседневным делом каждого руководителя следственного подразделения любого уровня. Все кандидаты на должность следователя проходят серьезный отбор. При поступлении на службу лицам подробно разъясняются требования, предъявляемые к государственным служащим, ограничения и запреты, связанные с государственной службой. Вопросам обеспечения кадрового резерва Следственным комитетом России уделяется самое серьезное внимание: на сегодняшний день создана система профильного кадетского образования, начинающаяся со школьной скамьи, заканчивая высшими образовательными учреждениями Следственного комитета. В нашей республике по инициативе следственного управления при поддержке Главы Правительства республики создан профильный кадетский класс следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва на базе 10 «д» класса МБОУ СОШ № 1 города Кызыла в составе 23 учащихся. В Московской академии Следственного комитета России от Республики Тыва по целевому направлению обучаются 6 студентов, в том числе 3 из числа детей-сирот.

По всем вопросам, заданным представителями СМИ по материалам проверок и уголовным делам, вызвавшим общественный интерес не только на территории, но и за пределами Республики Тыва, руководителем Ю.В. Федотовым и сотрудниками следственного управления даны исчерпывающие ответы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 21:08 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости