Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 февраля 2020 года В рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» сотрудники следственного управления по Владимирской области поздравили со 100-летним юбилеем участника Сталинградской битвы Николая Петровича Тыновского

«Спасибо каждому ветерану!» - это акция, организованная Следственным комитетом России и приурочена она к 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

18 февраля 2020 года сотрудники следственного управления СК России по Владимирской области поздравили со 100-летием ветерана Николая Петровича Тыновского.

Николай Петрович родился 18 февраля 1920 года в селе Бабчинцы на Подолии в семье украинского крестьянина. Обычная жизнь парня советской эпохи: школа, рабфак, комсомол, мечта о профессии учителя. Из Крымского педагогического института в ноябре 1939 года его призвали в армию. Борисоглебская авиационная школа. Рядовой красноармеец, а вскоре - заместитель политрука роты. А потом война, фронт …

С началом Великой Отечественной войны Николай Петрович добился перевода в действующую армию и получил назначение на должность комсорга 826-го истребительного авиационного полка, который осуществлял противовоздушную оборону железнодорожного узла Валуйки Белгородской области, находившегося на важном стратегическом направлении – прикрывал направления на Сталинград и Донбасс.

Во время обороны города Валуйки, где находился штаб Юго-Западного фронта, секретарь комсомольского бюро авиаполка Николай Петрович Тыновский получил первое офицерское звание - младший политрук.

В октябре 1942 года назначен секретарем комсомольского бюро 91-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии.

Именно 33-я гвардейская стрелковая дивизия в составе 62-й армии летом 1942 года стала мощной преградой на подступах к Сталинграду. Героически отстаивая свои позиции, отбивали по 15-20 танковых атак в день.

В составе 91-го стрелкового полка 33-й гвардейской дивизии Николай Петрович прошел боевой путь от Волги до Миуса.

«Мы походным маршем двинулись навстречу фашистским армиям генерал-фельдмаршала фон Манштейна, которые рьяно рвались в Сталинград на выручку окруженной там группировке», — вспоминает ветеран. «Будучи с неделю во втором эшелоне, проходя по местам только что отгремевших боев, мы наблюдали ужасы войны. Особенно издевались фашисты над ранеными советскими бойцами, которые попали в плен. Их трупы, зверски изуродованные, фашисты разбрасывали при отступлении вдоль дорог, чтобы морально воздействовать на наших бойцов. Но этим они только укрепляли нашу ненависть к фашизму. Помню короткий митинг в освобожденной станице, на котором перед уцелевшими мирными жителями гвардейцы дали клятву отомстить за кровь погибших товарищей и ни в чем не повинных женщин, детей и стариков».

Из воспоминаний: «в январе 43-го колонна гвардейцев попала в засаду. Фашисты отрезали нас от основных сил полка, начали давить гусеницами танков и расстреливать из пулеметов и автоматов. Мы залегли… Я был легко ранен… На всякий случай держал взведенный пистолет у виска, чтобы живым не попасть в плен… Остался в строю».

От Сталинграда началось контрнаступление.

19 февраля 43-го 33-я гвардейская стрелковая дивизия была направлена на ростовское направление. Утром 20 февраля воины вели бой за высоту 105,7.

В районе Матвеева Кургана Николай Петрович был тяжело ранен. По счастливой случайности остался жив. Когда он делал перебежку, пуля немецкого снайпера прямо шла к сердцу, но в это время левая рука оказалась впереди. Пуля перебила руку, шинель, фуфайку и застряла в записной книжке, которая находилась в боковом кармане. Она и спасла жизнь.

20 февраля 1943 года Николай Петрович считает своим вторым днем рождения. С тяжелым ранением попал в Тбилисский госпиталь, знаменитый хирург Н. Антелаве спас жизнь и руку. После выздоровления Николай Петрович находился в запасном бомбардировочном полку в Кировабаде.

В 1947 году окончил Смоленское училище пропагандистов, а в 1952 - военно-воздушный факультет Военно-политической академии имени В.И. Ленина. 15 лет прослужил на Дальнем Востоке.

Трудовую деятельность продолжил в городе Владимире преподавателем Владимирского государственного педагогического университета. Кандидат исторических наук, доцент.

Николай Петрович - автор книги «По дорогам войны и мира». Книга мемуаров вышла в свет в 2002 году. Вот как отозвался об исторической книге Герой Советского Союза Владимир Карпов: «Большая трудолюбивая жизнь очень хорошо осмыслена и изложена. Покоряют Ваша искренность и порядочность. А что касается военных дней Вы просто молодец!.. Придет время, и исследователи из тысяч мемуаров о нашей эпохе с благодарностью будут читать Ваши воспоминания…»

Николай Петрович - автор более 40 научных работ и статей. Многое сделано им по патриотическому воспитанию молодежи.

За личный вклад в победу над фашистской Германией, проявленное мужество Тыновский Николай Петрович награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и еще 22 наградами.

С женой Александрой Григорьевной, которая уже ушла из жизни, Николай Петрович прожил более 60 лет, воспитал сына и дочь, внуков и правнуков.

Достойная жизнь, наполненная неимоверным патриотизмом, жизнелюбием, отвагой, мужеством и полной отдачей сил, души и сердца людям. Весь жизненный путь Николая Петровича – пример для современного поколения.

По просьбе родных ветерана сотрудники следственного управления СК России по Владимирской области приобрели кухонное оборудование для удобства приготовления пищи.

Давайте говорить «Спасибо» нашим дорогим ветеранам каждый день, узнавать о потребностях, помогать решать любую проблему, выражая тем самым благодарность и почтение за Подвиг Героев, за нашу мирную жизнь.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 18:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости