Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 июня 2012 года В Астрахани перед судом предстанет преступная группа, специализировавшаяся на махинациях с дорогостоящими автомобилями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 9 членов преступной группы, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), в покушении на аналогичное преступление (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ), в приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем (п.п. «а, б» ч.2 ст. 175 УК РФ), краже имущества в крупном размере (п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ) и подделке документов (ч.1 ст. 327 УК РФ).

Входящий в состав преступной группы сотрудник ГИБДД УВД по городу Астрахани Андрей Кнуренков также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Установлено, что в 2010 году обвиняемые создали преступную группу из 10 человек для приобретения угнанных дорогостоящих автомобилей иностранного производства и последующей их реализации мошенническим способом по поддельным документам. Сотрудник полиции предоставлял им бланки временного разрешения на право управления транспортным средством, а также предупреждал их о проводимых сотрудниками ГИБДД рейдах.

В сентябре 2010 года они приобрели и перепродали своему знакомому ранее угнанный автомобиль «Лексус-GS-300», а в феврале 2011 года они похитили его посредством второго комплекта ключей и перепродали его другим лицам.

В январе 2011 года члены преступной группы заложили в один из астраханских ломбардов по поддельным документам приобретенный ими ранее угнанный «Лексус-RX-400» под денежный заем в размере 1 270 тысяч рублей.

С февраля по март 2011 года участники группы пытались обменять заложенный ими «Лексус» на автомобиль «Мерседес-W221», планируя дополнительно получить за него 850 тысяч рублей, но руководитель ломбарда им отказал ввиду нерентабельности сделки.

Благодаря установлению следователем психологического контакта с обвиняемыми все они признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Один из соучастников, который заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, уже осужден к 1,5 годам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:22 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости