Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 февраля 2020 года Главным следственным управлением по Республике Крым и городу Севастополю принято к производству уголовное дело в отношении двух подростков, подозреваемых в приготовлении к терактам в учебных заведениях Керчи

По поручению Председателя Следственного комитета РФ Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю принято к собственному производству уголовное дело, возбужденное следственными органами УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении двух жителей города Керчи 2003 и 2004 годов рождения. Молодые люди подозреваются в приготовлении к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору (ч.1 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 205 УК РФ).

Установлено, что подростки разработали план вооруженных нападений на два учебных заведения, расположенных в городе Керчи, предварительно изучив в Интернете инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и схемы зданий. Параллельно с этим молодые люди являлись администраторами так называемых групп «смерти» в соцсетях, где пользователей склоняли к аналогичным преступлениям.

Сотрудниками спецподразделений УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю по адресам проживания у юношей изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, купленные ими через Интернет, компоненты для их изготовления.

По указанию исполняющего обязанности руководителя Главного следственного управления Владимира Терентьева создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов.

Подозреваемые задержаны согласно ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В настоящее время следователями управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления во взаимодействии с коллегами из УФСБ с фигурантами уголовного дела проводятся все необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление полной картины произошедшего, причин и обстоятельств, которые способствовали деструктивному поведению несовершеннолетних, изучается обстановка в семьях, круг общения подростков.

Кроме этого, следователями и оперативными сотрудниками проводятся мероприятия, направленные на установление свидетелей и очевидцев, обладающих информацией о противоправных действиях подростков

Ход расследования уголовного дела находится на контроле центрального аппарата СК России и руководства Главного следственного управления.

Одновременно Главное следственное управление напоминает оперативные круглосуточные телефоны для связи: (3652) 500-750, +7-978-909-11-11, (3652) 500-751).

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 09:35 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости