Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 февраля 2020 года Житель Якутска осужден к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности женщины и поставление ее в опасность заражения ВИЧ-инфекцией

Собранные следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 33-летнего ранее судимого за совершение тяжких преступлений жителя города Якутска. Он признан виновным в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ ч. 1 ст. 122 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что ночью 12 августа 2018 года обвиняемый с другом находился в увеселительном заведении, где распивал спиртные напитки.

Там он познакомился с женщиной, которой после закрытия ресторана предложил продолжить вечер у него дома, на что та согласилась.

По прибытии в квартиру все трое продолжили употребление алкоголя, после чего приятель отправился за спиртным, обвиняемый совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении гостьи.

Когда приятель хозяина жилища вернулся, женщина воспользовалась тем, что их внимание было занято, и выпрыгнула из окна квартиры, расположенной на 2 этаже.

Во время падения она сломала ключицу и потеряла сознание.

Ее заметил находившийся неподалеку наряд сотрудников Росгвардии, бойцы поспешили на помощь женщине, которая успела сообщить о том, что с ней произошло. После того, как ее увезла скорая помощь, росгвардейцы определили место нахождения квартиры, где произошло преступление и, задержав обоих мужчин, доставили их к следователю, где выяснилась причастность к преступлениям одного из них.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что обвиняемый в феврале 2017 года был предупрежден медицинскими работниками об уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ в связи с нахождением на диспансерном учете и прохождением лечения с диагнозом: ВИЧ–инфекция 2Б стадии.

В ходе предварительного следствия свою вину обвиняемый признал частично, пояснив, что интимная связь с потерпевшей происходила по обоюдному согласию.

Приговором суда он признан виновным и приговорен к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 18:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости