Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 июня 2012 года Направлено в суд дело пенсионера стрелявшего в подростка

В следственном отделе по Московскому району г. Казань СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 74-летнего Заурбека Кодзаева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, вечером 1 апреля 2012 года в одной из квартир дома по улице Шамиля Усманова г. Казани пенсионер Кодзаев произвел выстрел из самодельного огнестрельного оружия в 17-летнего подростка. В результате парень был доставлен в больницу с огнестрельным проникающим ранением грудной клетки.

Как полагает следствие, одинокий пожилой мужчина занимал одну из комнат в коммунальной квартире. В другой комнате проживала семейная пара со своим 17-летним сыном. Днем 1 апреля 2012 года подросток стал слушать музыку и тогда пожилой сосед с ножом в руках постучал к нему в дверь, предлагая выключить ее. В случае отказа мужчина угрожал перерезать провода. Вечером подростка навестил его 17-летний приятель, которому тот рассказал о выходке своего соседа. Молодые люди решили поговорить с пенсионером и вошли к нему в комнату. Здесь между ними возникла ссора и тогда хозяин произвел выстрел в гостя своего юного соседа.

Будучи допрошен, пенсионер признал вину частично и показал, что оружие изготовил в августе 2011 года ради забавы. При этом пули калибра 5,7 мм. мужчина отливал самостоятельно на кухне.

Согласно заключению судебной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, на момент совершения противоправных деяний и в настоящее время Кодзаев страдает психическим расстройством и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В связи с этим уголовное дело направлено в Московский районный суд г. Казань для применения в отношении него принудительных мер медицинского характера.

Следственный отдел по Московскому району г. Казань СУ СКР по Республике Татарстан. 22.06.2012.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:22 13:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости