Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 февраля 2020 года В Республике Татарстан глава исполкома сельского поселения подозревается в злоупотребление должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан по факту совершения противоправных действий руководством Исполнительного комитета Базарно-Матакского сельского поселения Алькеевского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в ноябре 2014 года руководитель исполнительного комитета Базарно-Матакского сельского поселения заключил договор социального найма жилого помещения с гражданином, который на тот момент не являлся ни малоимущим, ни нуждавшимся в улучшении жилищных условий. При этом не было изучено его имущественное положение, не истребован пакет необходимых документов. Материальное положение гражданина было также умышленно ухудшено, поскольку до 2012 года он имел в собственности квартиру, расположенную в том же доме и не имел права заключения договора социального найма. Также установлено, что на момент составления договоров социального найма и передачи жилого помещения в собственность, мужчина отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение разбоя.

Причастность к совершению преступления руководитель исполкома признал частично. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следует отметить, что по результатам изучения документации исполкома, следствие полагает, что с 2013 года по настоящее время имели место и другие факты незаконной передачи жилых помещений. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 11:50 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости