Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 февраля 2020 года В Республике Татарстан группа местных жителей признана виновной в незаконном обороте наркотиков

Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Республике Татарстан признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 8 жителей городов Казань, Липецк и Ижевск, в том числе девушки, которая на момент совершения преступления являлась несовершеннолетней. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. ч. 4,5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Следствием и судом установлено, что в январе 2017 года неустановленное лицо используя мобильное приложение «Telegram» организовало распространению бесконтактным путем синтетических наркотиков на территории Татарстана и других регионов России. Для этого злоумышленник создал Интернет-магазин и зарегистрировал его в различных мессенджерах, в том числе «Telegram», а также подыскал поставщика наркотиков. Часть злоумышленников занималась перевозкой крупных партии наркотиков из тайников поставщика в тайники для оптовых закладчиков, которые следуя заданиям, получаемым посредством мессенджера, фасовали их и прятали в новых тайниках для розничных закладчиков. Последние в свою очередь распределяли наркотики по новым тайникам, откуда их забирали покупатели Интернет-магазина.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий противоправная деятельность участников сообщества была пресечена в августе 2018 года. Были задержаны оптовых закладчиков, и менеджер. При этом было изъято около 680 гр. наркотиков.

Приговором суда им назначено наказание в виде от 4 лет 10 месяцев лишения свободы, до 11,5 лет колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 13:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости