Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2020 года В Сыктывкаре осуждены похитители денежных средств местной жительницы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю г.Сыктывкара и его 17-летнему знакомому. Они признаны виновными в хищении денежных средств, в том числе с банковского счета (ст. 158 УК РФ). Кроме, 18-летний признан виновным в мошенничестве с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, совершенных в крупном размере, а также сбыте наркотических средств (ст. ст. 228,228.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2018 года 18-летний фигурант, которому на тот момент было 17 лет, похитил кошелек, оставленный женщиной в торговом центре, а также находившиеся в нем 15 тысяч рублей и банковскую карту. Воспользовавшись приложенным к карте пин-кодом, за счет денежных средств, принадлежащих потерпевшей, злоумышленник приобрел наушники, сим-карту и сотовый телефон (всего на сумму 19080 рублей). После этого, он и его подельник, которому на тот момент было 16 лет, действуя группой лиц по предварительному сговору, обналичили 136 тысяч рублей. Попытка обналичить еще порядка 20 тысяч рублей провалилась, поскольку потерпевшая заблокировала доступ к банковской карте.

В апреле 2019 года 18-летний совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: 18-летнему - в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 17-летнему – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 16:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости