Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 февраля 2020 года В Дюртюлинском выявлены новые эпизоды мошенничества, совершенные бывшей заведующей интернатом для престарелых и инвалидов

Дюртюлинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждены три уголовных дела в отношении 42-летней заведующей государственным автономным учреждением социального обслуживания населения «Старобаишский интернат для престарелых и инвалидов», подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, подозреваемая в 2018 году, будучи заведующей интернатом, с целью хищения денежных средств, начисляемых в качестве социальных пособий на счета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих ограниченные способности по состоянию здоровья, лично получила деньги под предлогом приобретения товаров и медикаментов для личных нужд детей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия следов совершенных хищений подозреваемая предоставляла в комиссию по расходованию денежных средств подопечных несовершеннолетних подложные чеки, свидетельствующие о целевом расходовании денег.

В настоящее время с подозреваемой проводятся следственные действия, допрашиваются работники, подопечные интерната и сотрудники администрации Дюртюлинского района, устанавливаются причины и условия, способствующие совершенным преступлениям, принимаются меры к скорейшему возмещению причиненного ущерба.

Следователи совместно с сотрудниками полиции изучают финансово-хозяйственную деятельность всего учреждения и документы бухгалтерской отчетности на предмет их достоверности с целью проверки на наличие иных фактов хищения.

В ходе расследования действиям должностных лиц отдела опеки и попечительства районной администрации будет дана правовая оценка в части осуществления надлежащего контроля за целевым расходованием денежных средств подопечных интерната.

Ранее по аналогичным фактам мошенничества со стороны бывшей заведующей было возбуждено 4 уголовных дела, причиненный ущерб по которым возмещен в полном объеме.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 19:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости