Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 февраля 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанут двое подростков из города Таштагола, укравшие рюкзаки у девочек

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 14- и 15-летнего жителей города Таштагола, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в октябре 2019 года обвиняемые увидели играющих на детской площадке девочек 10 и 11лет, рюкзаки которых стояли на лавочке. Подростки договорились похитить у них имущество, распределили роли. Реализуя задуманное, один из них стал отвлекать школьниц разговором, а второй в это время взял их имущество и пошел. Однако девочки это заметили, попросили его остановиться. Проигнорировав их просьбу, оба злоумышленника с места преступления скрылись. Затем они обыскали рюкзаки, нашли мобильный телефон, который затем продали знакомому. Родители потерпевших обратились в правоохранительные органы. В кратчайшие сроки подозреваемые были установлены. Одна из потерпевших увидела своего обидчика в школе. Мать девочки сообщила об этом сотрудникам полиции. Со следствием обвиняемые сотрудничали, вину признали, сотовый телефон был изъят и возвращен законному владельцу. В рамках расследования уголовного дела обвиняемым проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой они признаны способными в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, психическими расстройствами не страдают, могут нести уголовную ответственность. Следствием установлено, что подростки воспитываются в полных семьях, ранее в поле зрения сотрудников правоохранительных органов они не попадали. В отдел полиции направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Подростки поставлены на профилактический учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 12:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости