Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 июня 2012 года В Томске возбуждено уголовное дело в отношении руководства «Сибирского химического комбината», подозреваемого в коммерческом подкупе

Сегодня следственным управлением СК России по Томской области на основании материалов оперативно-розыскной деятельности областного УФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Предварительно установлено, что генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат» («СХК») Владимир Короткевич, его заместители по экономике и финансам Юрий Кунгуров и по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» Тимур Букейханов содействовали генеральному директору компании «Международный центр технологий и торговли» («МЦТТ») в заключении договора на поставку угля на общую сумму более 557 миллионов рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании «МЦТТ» за весь период действия договора для руководства «СХК» и Букейханова. В последующем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленного договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании «МЦТТ» генеральным директором «СХК» никаких мер не применялось. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководитель «СХК» и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от руководителя «Международного центра технологий и торговли» в общей сложности 6 миллионов 790 тысяч рублей, которые разделили между собой. В результате этими действиями был причинен вред интересам государства в лице Госкопорации «Росатом».

Сегодня Короткевич и Кунгуров задержаны. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия: допрос подозреваемых и свидетелей, обыски, выемки.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:22 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости